У меня пропало желание

Лариса 22.01.2011

Здравствуйте.Мы живем с мужем в браке 5 лет.последнее время с сексом большие проблемы-у меня пропало желание.Постоянно ссоримся,обзываемся друг на друга.У нас дочка,2.5года.я сижу дома,не работаю.Мне кажется что если бы муж меня любил,то пытался наладить отношения.Но от него никаких действий.Я уже устала так.Хочу чтобы он говорил комплименты,хочу чуствовать себя любимой!

Здравствуйте, Лариса!

Вы возлагаете ответственность за исправление ситуации на мужа. Но ведь желание-то пропало у Вас, а не у него. И Вы чувствуете от этого дискомфорт. Про него мы пока ничего не знаем. Очень тупиковый путь, на мой взгляд, при возникновении дисгармонии и неудовлетворенности в отношениях - искать виноватого, т.е. того, кто первый начал. Тупиковый потому, что это на самом деле невозможно установить достоверно. Ведь система отношений - вещь тонкая и здесь не всегда понятно, где был стимул, а где реакция. Поведение каждого из партнёров одновременно является и ответом на стимул другого, и очередным стимулом. Так что более эффективный путь, как мне кажется, это искать то поведение, причём Ваше поведение, а не мужа, которое может привести к нужной Вам реакции мужа на Вас. То есть менять систему самой, а не ждать, пока её поменяет муж. Это реально и эффективно, только требует труда. Причём здесь можно экспериментировать, менять компоненты, в общем, Вы будете полностью контролировать своё поведение (а поведение других людей Вы контролировать не можете по умолчанию). Просто тут надо внимательно следить, как меняется ответ системы (в Вашем случае - мужа) на изменение Вашего поведения. Думаю, здесь Вам понадобится помощь профессионального психолога. Но поверьте - эти затраты того стоят, ведь Вы станете хозяйкой своей жизни. Всего наилучшего, Елена.