Помогите разобраться в себе!

Ксения 02.05.2014

Здравствуйте, мне 20 лет. Всю свою жизнь я была крайне замкнутым человеком, было трудно наладить отношения с людьми. У меня появился молодой человек и я даже мысли не допускала посмотреть в сторону кого-то другого! Я отправилась на консультацию к психотерапевту, чтобы изменить своё состояние апатии и излишней агрессии к окружающим, мне были выписаны таблетки, которые принесли свой результат! Я стала открытой, общительной, мне это понравилось! Расставшись с первым парнем и закончив курс таблеток всё резко поменялось. Я общалась с парнями, часто это был открытый флирт, начинала отношения с парнями и не закончив одни, изменяла партнёру, начав встречаться с другим! Перестала понимать, что это аморально, это практически не вызывало угрызений совести! Так продолжалось до сих пор, но я встретила по-настоящему замечательно заботливого любящего человека, но поняла это, только когда потеряла его. Дело в том, что он очень принципиальный, гордый, ревнивый. В прошлом у него была жена, которая ему изменила, поэтому он сразу сказал свои условия - отношения должны быть честными, ему нужна лишь правда. Я по инерции продолжала онлайн переписки с другими парнями, скрывая это от своего молодого человека, иногда виделась с ними, но это были дружеские встречи, о которых мой парень не знал. Это всё раскрылось, он ввиду своего прошлого опыта, старой обиды и принципов не стал меня прощать, сказал, такое нельзя простить. Теперь, открыв глаза и увидев всё это со стороны,я понимаю насколько это мерзко, что руководило мной в моменты измены(переписки,тайные встречи)? Как восстановить чувство собственного достоинства, когда оно упало так низко? Прав ли мой парень, что не намеревается прощать меня за мои проступки, ведь у меня есть огромное желание всё изменить и исправить!

Здравствуйте, Ксения,

понимаю Ваше сожаление и раскаяние...

Прав ли молодой человек - Ксения, у каждого человека свои понятия правильности и неправильности, допустимого и непозволительного,  и т.д.

Молодой человек дал Вам знать о своих понятиях и желаниях. Дальше было дело Ваше - считаться с его желаниями или нет.

Видимо, для него вопрос измены был делом принципа. Хотя, судя по тому, что Вы написали, Вы вроде бы и не изменяли, а встречались. Видимо, и эти встречи были расценены Вашим молодым человеком как измены, и отношения он решил прекратить.

Как ни болезненны такие решения, иногда нам ничего не остается, как принять их, даже если мы не виноваты ни в чем.

Очень хорошо, что у Вас есть желание все изменить и исправить.

Пусть это и поможет Вам обрести свое чувство достоинства.

Вы были одним человеком, потом попробовали стать другим - молодость на то и дана, чтобы пробовать, узнавать себя, понимать, что нам нравится в себе, а что - нет.

Теперь у Вас есть что с чем сравнить, какая Вы себе больше нравитесь, что Вам дает то, какой Вы были, и что - какой Вы стали.

На ошибках учатся, так что Ваше решение о том, что Вы хотите измениться и будет Вашей отправной точкой.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.