Как справиться с депрессией?

Алина 01.05.2014

Сейчас очень сложный период в мой жизни. Мне 16, и от меня отвернулись почти все близкие люди. Все говорят, что я постоянно вру. И это действительно так. Причем вру об очень плохих вещах,просто хочу привлечь внимание окружающих, прекрасно понимаю, что мне это не нужно, но ничего не могу с собой поделать. Вообщем, все началось с моего брата, мы не разговариваем уже 4 месяца, все из за вранья, отношения с парнем испортились, подруги отвернулись, родители каждый день плачут из за того, что я их обманываю. Не знаю, что делать:(Уже депрессия начинается...Помогите пожалуйста, заранее спасибо.

Здравствуйте, Алина,

сочувствую Вам... очень неприятно оказаться в одиночестве...

Людям сложно с Вами общаться, если Вы их обманываете...

Чтобы Вам помочь, надо бы разобраться в причинах обманов... Может быть, Вы хотите показаться лчуше, чем Вы есть... может быть, боитесь, что о Вас плохо подумают и Вы так защищаетесь своей ложью...

Как видите, защита-то из обмана - плохая. Все равно все знают, что Вы так поступаете.

Без знания Вашей ситуации сложно что-то посоветовать.

Попробуйте, договоритесь с тем человеком, который Вам ближе всего сейчас. Что Вы будете пробовать говорить ему правду. И чтобы он Вас не ругал, не критиковал за нее. Просто бы слушал. Посмотрите, что у Вас получится. Если будет получаться, то, возможно, Вы устали от критики и потому идете по такому пути. А куда такой путь приводит - Вы уже видите. И Вам это самой не нравится. Да и родители плачут.

Лучше всего было бы если бы Ваши родители согласились вместе с Вами прийти к психологу на прием.

Там было бы проще разобраться в том, почему Вы так себя ведете.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.