Рожать ли четвертого ребенка?

Надежда 01.05.2014

Здравствуйте. Мне 34 года, по образованию педагог, с недавнего времени правда занимаюсь частной деятельностью. Муж военный, любимый и любящий. У нас 3 сына. 13 лет(от моего 1 брака) и близняшки 4 года. Отношения в семье спокойные, ровные иногда папа со старшим ссорятся на фоне лени сына, в остальном все хорошо. Вот мы узнали о беременности...не планировали...но так уж получилось. Срок совсем маленький, в понеднльник должны подтвердить. Но мысли посещают разные. Я совсем запуталась... рожать или нет? Муж в командировке, сказал не нервничать дождаться его и понедельника, а там и решим, но он не против ребенка. Моя мама далеко, но по телефону твердит-рожай! А я боюсь...те обе беременности были кесарево, мужу грозит перевод в Крым а там квартиры не предоставляют, здесь у нас служебная, но большая. Муж собирается перевезти к нам своего отца, он после операции инвалид, передвигается, но один жить не сможет, если рожу потеряю на работе клиентов и на долго... и кроме того я только привела себя в форму после малышей и это оч сложно... я очень склонна к полноте. Вгоняю второй день себя в ужасное состояние. Думаю об аборте-сердце щимит! А если финансово не вытянем? А малыши не будут ли обделены? Запуталась...плачу...стыдно...34 года 3 детей и не полумала о контрацепции, хотя даже не предполагала(прерван акт). И вот. Спасибо за то что прочитали, ответ буду ждать.

те обе беременности были кесарево

Вам не у психологов надо совет спрашивать, а у медиков!!! Каково состояние матки, выдержит ли стенка? Посетите двух-трех (не менее!) толковых специалистов, пусть скажут свой вердикт.

Если скажут, что вы сможете, то рожайте на здоровье - дети лишними не бывают!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Понятно, что вы переживаете из-за того, что новость о беременности появилась неожиданно. Однако, вам нужно постараться обдумать все обстоятельства здраво. Потому как это решение принимать придется именно вам и вашему мужу. Касаемо медицинских показаний, вас проконсультирует врач. Относительно всего остального, подумайте, какие факторы пугают вас больше всего и по каким причинам. Далее, поразмыслите, каким образом вы можете разрешить эти вопросы, придумайте на каждый свой "страх" хотя бы по пять вариантов альтернативных решений. Возможно, проделав эту работу, вы поймете, что для ваших опасений есть выходы и решения. Тогда мысль о рождении ребенка не будет вам казаться настолько страшной (вы пишете, что "сами вгоняете себя в ужас", то есть сами же нагнетаете негативное состояние, в котором сложно мыслить объективно). Вместе с тем, подумайте о плюсах ситуации, если вы оставите ребенка, о той радости и счастье, которую вам принесет малыш. Практически все родители испытывают подобные переживания (вытянем-или нет, нужно-не нужно), возможно, вы вспомните, что некоторые сомнения у вас были и при предыдущих беременностях, однако, вы решили эти трудности, более того, приобрели для себя опыт. Оцените ваши тревоги не с позиции проблем, а с точки зрения - как вы можете их решить. Тогда фокус вашего внимания на эту ситуацию изменится, и вам намного проще будет принять верное решение. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар