Почему я никому не нужен?

Евгений 01.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Мне 14 лет. У меня постоянно такое чувство что я никому не нужен. Я не общаюсь с друзьями давно, потому что мне с ними неочем говорить. Я как бы тоже начинающий психолог, искал проблемы, недостатки, рассматривал все ситуации в том что друзья не разговаривают со мной. Но ничего не нашол! Даже родители на меня не обращают внимания. Я ничего плохого не делал никому. Родители постоянно орут и избивают меня нарушая свои права. Друзья уходят поскорей от меня. Может боятся меня? Скажите пожалуйста, почему я никому не нужен?

Здравствуйте, Евгений!

Чувство ненужности никому - это прежде всего в Вашей голове!Как только Вы станете нужным САМОМУ СЕБЕ, в Вас начнут нуждаться и другие люди. Вы пишите, что исследовали себя и не находите самостоятельно недостатков в себе, это возможно в следующих ситуациях: либо Вы не хотите замечать их в себе и у Вас присутствуют нездоровые амбиции (тем более, что Вам не о чем разговаривать с друзьями, означает, что Вы умнее), или Вы не дотягиваете до уровня друзей и им с Вами не о чем говорить. Ведь почему то они от Вас побыстрее уходят? Какова причина? Тоже нужно понять, проанализировать эти ситуации. Чьё поведение Ваше или их неконструктивно?! Либо Вы не самокритичны и не замечаете своих недостатков. Об этом мне сложно судить из Вашего короткого письма. И Вам необходимо разобраться в себе, поработав с психологом конкретно по своей личностной структуре.

По поводу отношения к Вам Ваших родителей - необходимо понять по какой причине они так с Вами поступают и тогда судить об этом.

А пока сделайте следующую работу над собой:

1. Возьмите чистый лист бумаги и разделите его вертикально пополам. В левом столбце напишите на Ваш взгляд Ваши положительные качества, а в правом - отрицательные. и посмотрите как Вы себя воспринимаете (затем с этим можно идти к психологу для работы над собой).

2. Напишите Ваши ценности (за что Вы сами себя цените, а затем за что Вас ценят взрослые) и с этим тоже можно будет поработать при встрече со специалистом-психологом.

Евгений! При желании поработать могу с Вами я. Зайдите на сайт blagopoluchie-sp.ru и найдите там телефон или напишите сообщение.

С уважением,

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад