Как мне быть?

Аннита 01.05.2014

Здравствуйте. Моя ситуация такая- с парнем я встречаюсь три года, он хороший, заботливый, веселый, мы вместе учимся дистанционно. Дело идет к свадьбе, даже уже мама спрашивает когда? Я его очень сильно люблю, но, во первых он не работает, во вторых родители ему купили машину. Он её уже несколько раз поменял на другие модели, наворачивал как мог. Я сама работаю уже около года. И из-за этого не могу уделять много внимания нашему с ним обучению. Так вот в самом начале когда мы только поступили( я тогда еще не работала) мы все задания делали вместе. После того, как я устроилась, я попросила его заниматься этим вопросом и не запускать. Деньгами для учителей я его снабжала. И тут как только я его попросила делать задания, у него через некоторое время появляется буфер в машине. У нас скандал, осталось пол месяца а в учебе ничего не сделано. Ладно, первая четверть прошла, опять такая же ситуация, только он теперь уже поменял машину на другую. В следующей четверти как говорится мужик- сказал, жена -напомнила,жена -напомнила,жена -напомнила,жена- запарила, мужик-сделал. И так постоянно, как только ломается его машина, он мигом бежит её делать. А на счет учебы ему абсолютно пофиг. Он просил меня не напоминать ему, я не напоминала. Так же осталось пол месяца он ничего не сделал. Теперь о свадьбе. Предложение он сделал давно, была возможность уехать в ОАЭ. Но я не смогла решиться, в 19 лет ехать туда, одна, жить с его мамой которая в мои стороны отпускала двусмысленные фразы( типа а нужна она там нам будет, если сын уедет. Что хотите на все готовенькое дочку то свою послать?) Поэтому я и не поехала. Сейчас он более настойчиво зовет замуж, когда приехала его мама. А я никак не могу решиться, нужно ли мне жить с этим человеком? Он не ответственный( только в плане учебы), можно сказать мажор. Я его спрашиваю, ты работать будешь, если я за тебя выйду, он отвечает да. Так же он настаивал что-бы мы жили вместе с его родителями. Я долго добивалась того, что-бы мы жили отдельно. Наконец он согласился и то на месяц. я хочу услышать мнение со стороны, так как мои подружки уже давно нас в своих мыслях поженили, с ними нет смысла советоваться. А вы человек со стороны. Как мне быть? Я хочу жить с ним но меня это все пугает и плюс ко всему эта неуверенность в нем. Отношения разорвать не могу, слишком привыкла к нему, да и люблю сильно. Пробовали отдохнуть друг от друга, я пол дня лишь выдержала. И еще он делает почти все как я говорю( можно сказать что я более главная) как мне стать на его место, что бы он командовал,распоряжался и был главой семьи? Я надеюсь у меня получилось описать всю ситуацию, Спасибо за ответ.

Аннита, здравствуйте!

Вы и Ваш молодой человек еще молоды. Но у Вас чувство ответственности достигло уровня взрослого человека, а у Вашего парня осталось на уровне младшего школьника. Как Вы пишете, ему все нужно напоминать и т.д.

На Ваш вопрос: "будет ли он работать, когда вы поженитесь?"  Он отвечает: "Да".

Попробуйте переформулировать эту постановку следующим образом: "Когда ты планируешь выйти на работу?". Дождитесь того времени, когда это случится.

Только конкретными действиями можно руководствоваться, но не обещаниями...

Если испытываете волнение и недоверие, то стоит дождаться того времени, когда Вы увидите в нем самостоятельного и надежного мужчину.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Аннита, у вас есть парень и вы хотите решить для себя насколько вы можете ему Доверять. Ваша фраза:

А я никак не могу решиться, нужно ли мне жить с этим человеком?

одна из ключевых и вот почему:

Вы знаете этого молодого человека уже 3 года и за это время уже смогли сделать выводы:

1. Он не работает

2. Деньги ваши тратит на машину

3. Многое обещает,но не выполняет

4. Вы главный двигатель в отношениях

5. Мама его вас не долюбливает

6. Он настаивает жить вместе с мамой

Теперь по каждому пункту:

1. Он не работает,и обещает вам устроиться после свадьбы. Вы действительно верите,что сама по себе свадьба каким то волшебным  образом перевернет представление о жизни вашего парня и он побежит работать,хотя все три года вашего знакомства этого не произошло. Другой вариант- вы так и будете его снабжать деньгами ( Деньгами для учителей я его снабжала.) и дальше?

2. Вы даете ему деньги на учебу ( почему собственно) и при этом он тратит их на усовершенствование своей машины. То есть,даже сам факт того,что это ваши деньги,для него ничего не значат. При этом,вы должны точно усвоить,что первое место в жизни вашего парня занимает его страсть к машинам, вы же его интересуете во вторую очередь, или скорее,в третью-после мамы.

3. Обещаний дает много, но мало что из них выполняет.Не ответственный и это достаточно серьезный момент для вас,так как безответственность будет дальше проявляться все больше.

4. Вы сами генератор ваших отношений.Тогда к вам вопрос- вам это нравится-быть ведущим в отношениях? Если да, ну тогда зачем вам его заставлять работать, работайте сами, вы же несмотря на все его минусы очень Любите его ( за что только) и поменяйтесь с ним местами- вы работаете, а ему покупаете безделушки (дорогие) на его Любимую машину и он за это будет вам благодарен. Или, вы все таки хотите оставаться слабой женщиной при сильном мужчине -рядом с вами?

5. Мама - главное лицо в жизни вашего парня,а значит, это будет и главным человеком и в вашей жизни. Маму не обойдете и не объедете-поверьте.. Она уже вносит свои коррективы в ваши отношения, спокойно излагает свои предположения о вас, видит в вас какую то хитрую и расчетливую особу,при том,что вы даете ее сыну деньги на учебу.

6. Ваш парень Настаивает на том,чтобы жить с мамой. Вы смогли только получить рассрочку на один месяц,а это значит,что вам придется жить с его мамой, или вам вряд ли дадут жить спокойно. Вот и последний вопрос к вам-вы готовы выходить замуж сразу и за парня и за его маму? Думаю ваш ответ поможет вам увидеть свои отношения со стороны и на чем вообще они держатся.

И все таки ответьте себе- за что же вы Любите его? Понимаю,что Любить нужно не за что то,а просто так. И все таки хочу вам сказать, что замужество -это такое мероприятие, в котором ваша жизнь должна  стать качественно  намного лучше и интересней,чем она есть сейчас. Иначе замужество не имеет смысла. Всего хорошего

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны