Страх за себя и своих близких

Варвара 30.04.2014

Здравствуйте, зовут Варя мне 21 год. Я замужем, есть дочка, ей сейчас всего пол года. Постоянный страх за себя и своих родных не дает спокойно жить. Я все время думаю что я заболею и умру. Все время примеряю на себе страшные болезни и смерть. Еще хуже становится когда я смотрю на свою малышку как она спит и представляю картинку как она лежит в маленьком гробу с закрытыми глазками. Любые болезни или смерть маленьких детей услышанные от знакомых или увиденные по телевизору, все это я представляю что произойдет с моей малышкой. Мужу постоянно твержу: это не ешь, езжай медленно, на работе аккуратно и т. д. Как представлю что его больше нет, аж слезы на глаза наворачиваются. Я не знаю как бороться с этим мучительным страхом, я понимаю что от этого никто не застрахован, но и так бояться всего, это не нормально. Сложнее всего, мне понять, откуда взялась эта проблема. Слава богу, близкие все живы и здоровы. Единственное лет с 12 до 18 я не находила смысла жизни и совершенно не боялась ее потерять. Так же я рано ушла от мамы,( так как она вспыльчивый человек и договориться с ней о чем либо просто невозможно,а папа с нами не жил с моего рождения) и стала жить с молодым человеком который поднимал на меня руку, в конце концов и от него я сбежала, уехала в другой город учиться. Затем встретила своего мужа он самый близкий и понимающий меня человек. Я не знаю, может ли это быть как то связанно с моими страхами. Но если есть выход из этой ситуации, прошу мне помочь. Спасибо!

Здравствуйте, Варя,

конечно же, ваши страхи связаны с Вашим детством. У Ваших родителей не получилось дать Вам чувство защищеннности, безопасности. Вы стали воспринимать мир как угрозу себе.

Вдобавок Вы оказались в ситуации, где на Вас поднимали руку. Это тоже никак не могло помочь Вам чувствовать себя в безопасности.

Варечка, подбирайте себе психолога, работающего ст такими страхами - почитайте на нашем сайте такие есть и пусть он Вам поможет освободиться от этих страхов.

Не тяните, само это не уйдет.

Пока что - просто напоминайте себе, что у Вас есть теперь близкий человек, Ваш защитник. Теперь все по-другому. Все живы-здоровы вокруг Вас.  Дочка с Вами и Ваш муж приезжает с работы каждый день. Мир хранит Вас и Ваших близких. :-)

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.