Не могу избавиться от страха потери

Александра 29.04.2014

Я живу со своим молодым человеком. У нас нормальные отношения. Мы часто говорим о будущем и наших совместных планах на жизнь. Но есть одна проблема, которая мешает мне. Мой страх его потерять, и виной тому мое обращение к астрологу, и к такого типа предсказателям. Мне подробно было изложено много фактов моей жизни и моего парня тоже. И мне сказали,то что мы вместе не будем, у него другая судьба, и так далее. Я десять раз пожалела,что решила обратиться к этим предсказателям. Так как мой каждый день сопровождают эти мысли, этот страх, беспокойство, бесконечное самокопание, борьба с этими мыслями,я стараюсь себя настраивать на то,что эти прогнозы бред, и это мешает мне жить, строить наши отношения, я постоянно как-будто бы ищу причину: у парня плохое настроение-"все! с ним чет не так!" " он раздражен, устал, не обращает на меня внимания" - и все,опять одолевают эти мысли о предсказаниях, прогнозах, мне сразу кажется,что он охладел ко мне. Я очень от этого устала, у меня прям истощение моральное на этом фоне. Это как болезнь какая-то.

Добрый день, Александра.

Мне кажется что дело не в астрологах, а в Вашей тревожности. Почему вы так сильно беспокоитесь о будущем, какие фантазии и тревожные мысли возникают? С этим нужно разбираться в очной работе с психологом.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Александра!
  Если я правильно понял из письма, то "авторитетное" слово "авторитетого" человека посеялось в разум, проросло и приносит плоды, от которых не просто горько - страшно. Чем больше Вы стараетесь не думать, тем больше думается, чем больше уговариваете себя, тем больше пугаетесь. Но хорошая новость заключается в том, что если страху смотреть в лицо, то он становится смелостью. Как зерно страха было посеяно, так оно может быть и удалено, без всякой магии. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Мой страх его потерять, и виной тому мое обращение к астрологу, и к такого типа предсказателям.

 И мне сказали,то что мы вместе не будем, у него другая судьба, и так далее. Я десять раз пожалела,что решила обратиться к этим предсказателям. Так как мой каждый день сопровождают эти мысли, этот страх, беспокойство, бесконечное самокопание, борьба с этими мыслями

здесь дело не в том, что кто-то управляет Вашей судьбой -а  есть иная причина Вашего страха - Вы ведь изначально и обратились за тем, чтобы кто-то со стороны Вам сказал о том, как будут складываться отношения с ним, что Вас ждет  -уже эта потребность говорит о том, что Вы не чувствуете себя безопасно в отношениях и скорее недоверяете именно себе, а не ему, что Вам нужно контролировать жизнь - его , свою, чтобы ЗНАТЬ - как поступать и чего ждать. В итоге Вы получили ответ и теперь сами начинаете приводить этот мнимый приговор в исполнение тем, что САМТ начинаете разрушать отношений - вот в чем дело - НЕ В ТОМ, что кто-то свыше управляет Вашей и его жизнью, НЕ в том, что "звезды встали не так" - а  в том, что ИМЕННО ВЫ СВОИМИ действиями и бездействиями разрушаете отношения - а если ВЫ ЭТО ОСОЗНАЕТЕ - то сразу получаете оружие для самой себя - ЭТО ОСОЗНАНИЕ, что ВЫ САМИ МОЖЕТЕ ВСЕ СОХРАНИТЬ - ведь все получается все равно зависит ОТ ВАС! Вам важно научиться доверять себе, начать строить отношения, разбираться  в них, узнавать партнера, нет гарантированного пути, никто и никогда не скажет Вам - с кем сложится, а с кем - нет - человек САМ начинает все разрушать, прячась за предсказаниями - ведь это ЕМУ СУЖДЕНО - НО человек сам ничего НЕ ДЕЛАЕТ,  а прячется. Когда Вы сможете взять ответственность ЗА СЕБЯ, СВОИ ЧУВСТВА, МЫСЛИ И ДЕЙСТВИЯ НА СЕБЯ - тогда и вся Ваша жизнь будте под Вашим контролем!

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва