Как мне быть?

Анастасия 28.04.2014

Я жила в Москве,у меня была лучшая подруга,которой я доложила,и которая доложила мной,мы никогда не предавали друг друга,никогда не оставляли.Я переехала жить в Воронеж,мы продолжали общаться с ней,мы ездили друг другу,мы дружили так же крепко.Её одноклассник(мой нынешний парень) влюбился в меня,он армянин и моей,скажем так,строптивой подруге это не нравилось,сама я по натуре более тихая и люблю тихие компании.Я влюбилась в него,после долгого общения и когда я приехала в Москву и встретилась с ним,он мне понравился еще больше.Три месяца подряд моя лучшая подруга пыталась доказать мне что его характер и нравы в мои 16 лет мне не нужны,что сначала мне нужно пожить для себя,а потом иметь столь серьезные отношения.Я это и сама понимаю.Однажды моя подруга пригласила меня выпить и он об этом узнал и закатился скандал,так как там еще был друг моей лучшей подруги.Мы долго ссорились и моя подруга поначалу помогала мне переживать ссоры с ним,но потом она начала специально его провоцировать и на что он закатывал скандалы мне и я мучилась еще больше,умоляя подругу так не делать.Она была против моих отношений с ним,тк в сильных наших ссорах с ним,он мог оскорбить меня,мог обозвать или вообще сказать что не хочет видеть меня.Он оправдывает себя тем,что он армянин,его кровь горяча и его нравы слишком ревнивы и тем более у нас отношения на расстоянии,он любит меня и очень волнуется.После того как моя подруга доводила нас до сильнейших скандалов,она вскрыла мою страницу в соц.сети и прочитала все наши переписки с моим молодым человеком,после чего я решительно прекратила с ней общение.Она свое поведение объяснила тем,что она просто хотела защитить меня от него и оградить меня от проблем,но она знала что я люблю его.

Прошло 4 месяца после разрыва общения с подругой и мой парень до сих пор вспоминает те дни и ему кажется что может она хотела показать ему что я действительно девушка плохого поведения.Мы много ссорились,он так же мог оскорбить со злости,но после ссоры он долго извинялся,чуть ли не на колени вставал.И он любит меня,он готов все сделать ради меня,готов чуть ли не жениться. И я люблю его.

Моя мать мне так же говорит,что такие отношения для подростков не приемлемы,отношения в таком возрасте должны быть легкими,простыми.

После 4-х месяцев которые я не общалась с бывшей подругой,она неожиданно позвонила мне и сказала что жутко скучает и извинилась за все. Я уже неделю думаю о ее звонке и мне действительно обидно что я перестала с ней общаться,но если я начну общаться с ней, я потеряю молодого человека.

И сама понимаю что хочется свободы,но как только я решила с ним разорвать отношения,я поняла что не могу без него,у меня были истерики,я кричала на всю квартиру,рыдала и билась головой,он успокаивал и говорил что понимает меня,и что он любит меня,сказал успокоитьсч,я успокоилась,поняла то не смогу без него и хочу любить его,мы любим друг друга и я боюсь его отпускать,боюсь той мысли что его не будет рядом,но мысль о подруге не оставляет. И я не знаю как быть,не понимаю как лучше бы мне было,я знаю что я и с ним узнаю мир,попробую много нового,но те 5 лет которые я провела с лучшей подругой меня наводят на грусть,что этого больше нет и может не быть.

Мама говорит,что это не очень хорошо что в 16 лет он очень ревнует меня,может не разрешить пойти погулять с подругам,запретил общаться с парнями,но он любит,всю свою злость и грубость он может заменить любовью которой нет у многих взрослых женщин,и я люблю его за все,меня устраивает он такой какой есть.И я не знаю действовать ли мне так как говорит мама или же слушать сердце и любить его несмотря на его нравы и характер.Я прошу совета,потому что мне очень страшно и сложно становится.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия! У вас много всего намешано, и чтобы разобраться в ситуации лучше решать ее в индивидуальном порядке, потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете.Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость уходит. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в том числе и с проблемами отношений, и с уверенностью в себе, и т.д.. Кроме того там есть статьи о самооценке.Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя, не все так ужасно как вам кажется, все можно решить и убрать, было бы только желание. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж