Как общаться со снохой?

Вероника 28.04.2014

Как общаться со снохой и нужно ли общаться и с братом в том числе. Брат во всем ее поддерживает. Сноха постоянно ищет какую нибудь причину для своего недовольства, всегда выскажет какие нибудь претензии ко мне и моим родственникам, распускает сплетни, брат никогда ее не отдергивает, хотя знает, что это клевета. Дошла до того, что обвиняет меня в смерти человека. Меня уже трясет от всего этого. Ни извинения, ни чего. Делать вид что ничего не происходит я так не могу, и общаться даже с ними не могу и не хочу. Брат даже мужу моему не звонит, он то в чем виноват. За помощь спасибо никогда не скажут. Одна зависть, да сплетни.

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Вероника.

При сложившейся ситуации для вас безопаснее всего будет свести к минимуму общение со снохой. Отказываться от общения совсем не следует, так как все-таки это семья вашего брата, но в этих взаимоотношениях можно дистанцироваться. Вы не можете изменить ее характера, но поддаваться провокации тоже не следует. Возможно, она ведет себя так не только с вами, в таком случае это является ее неспособностью поддерживать доброжелательные отношения. Ваш брат взрослый человек, который со временем сам сможет правильно оценить ситуацию. Вы и его жена являетесь близкими для него людьми, и ожидать от него, чтобы он выбрал чью-нибудь сторону, было бы неразумным. Если он начнет вмешиваться в эту ситуацию, то ситуация может перейти в открытый конфликт, а с этим справляться гораздо сложнее.

Насколько я понимаю, у вас есть своя семья, и тот необходимый для вас безопасный и доверительный мир вы можете выстраивать там.

Желаю вам удачи.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы