Как найти друзей?

Ольга 28.04.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет. Замужем есть дочь. У меня очень большие проблемы в общении. Как мне кажется много комплексов. Нет подруг. Домохозяйка мне кажется что люди не захотят общения со мной. Я вежлива всегда здороваюсь, но не пойму где находят верных друзей с которыми общаются годами. По этому часто впадаю в депрессию от однообразия жизни и одиночества. Боюсь общения с новыми людьми, боюсь выглядеть глупо и навязыватся человеку своим общением ведь он не проевляет инциативы. Даже есле встречаю где-то знакомого человека здороваюсь и быстро убигаю, а потом думаю почему не поговорила с ними. За всю жизнь было две подруги и обе эти дружбы закончелись тем что они меня предали. Чувствую себя свободно,раскованно только с мужем и сестрой родителей нет. У мужа много друзей они часто ему звонят. А у меня только два контакта в телефоне он и сестра. Может во мне что-то не так? Я человек такой: всегда стремлюсь выглядеть хорошо. Не выхожу из дома не накрашенной. Дома всегда порядок особенно если кто-то приходит будь хоть это сантехник. Мне надо движение в жизни,а я сижу в четырёх стенах. Муж много работает. Он говорит ну сходи к той знакомой к этой если тебе скучно,но как если я их совсем не знаю. О чём разговаривать? О погоде? Дело ещё в том что я зайкаюсь немного если волнуюсь может все комплексы от этого. Дайте совет как обрести уверенность в себе? Как начинать общение с людьми? И как научится не боятся людей и ситуаций. Как понять себя и людей.

Здравствуйте, Ольга

К сожалению, таких волшебных слов, советов о том, как не чувствовать одиночество, как найти друзей - нет. Простая рекомендация быть открытой, вежливой вызовет у вас в ответ ощущение, что вы и так это делаете. И это верно.

Вопрос в том,что сознательно вы хотите общения, иметь друзей, но у всех нас есть и бессознательная часть нас, кажется, что где-то в глубине вы страшитесь этих контактов. Возможно, есть бессознательная тревога того, что вас вновь могут предать, вы уже через это проходили и знаете, как это больно. Но через ваше письмо сквозит чувство одиночество, с которым очень непросто сталкиваться.

В общем же, мне кажется, что ваш вопрос очень объемный, и в целом он о том, как вы можете найти себя в этой жизни, быть самой собой, создавать и поддерживать контакты, которые бы хотели иметь, работать там, где вам нравится, не чувствовать себя изолированной. Но советами здесь не поможешь. Изменить ситуацию вам поможет совместный поиск, исследование, понимание того, что происходит вместе с психологом. Глубокое понимание бессознательных причин вашего страдания поможет вам решить эту проблему. Поэтому если вы желаете глубоких и стабильных изменений, я бы рекомендовала  вам выбрать специалиста, которому вы можете доверять и, по-крайней мере, обратиться на очную встречу, чтобы разобраться с происходящим.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ольга,

Вы пишете о том, что у Вас в жизни были две подруги, значит у Вас есть опыт общения с людьми, только Вы помните то негативное, что произошло у Вас с подругами. Вспомните позитивные моменты Вашего с ними общения, как Вы себя при этом чувствовали, о чем разговаривали, мешало ли Вам заикание при волнении. Может, позитивные воспоминания придадут Вам смелости начать общение хотя бы с соседями для начала. С другой стороны,  Вы пишете, что боитесь людей и ситуаций, тогда возможно, действительно Ваши "комплексы" с детства и тогда сможет помочь психолог. Выбирайте, кому сможете довериться и удачи Вам.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ольга, добрый день,

общение строится на общих делах или интересах. В школе - это уроки, одноклассники и учителя - темы, которые сближают детей, в офисах - планы продаж и начальники - и тп. Поэтому, чтобы облегчить себе как таковой поиск друзей - начните посещать какой-нибудь кружок - изготовление кукол, живопись, фотография...подберите занятие себе по душе. Сейчас масса таких возможностей.

Параллельно Вы можете начать очную работу с психологом или терапевтом, чтобы изучить и преодолеть глубинные барьеры в установлении доверительных и долгих отношений с другими. Люди, которые имеют пожизненных друзей и подруг, обладают умением пребывать в очень хороших отношениях с самими собой. + "Навязчивость" и "умение делать шаг навстречу первой" - это несколько разные вещи, в которых стоит разобраться.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы