Хочу быть хорошей мамой

София 27.04.2014

Здравствуйте, дел в том что я очень сильно люблю детей, просто мечтаю о них и хочу ни одного , ко мне не давно пришла подруга с маленьким сыном, сыну 8 месяцем уже ходит и пытается что та говорить, спали мы все в 3 на одном большом деване всё ничего но вот когда я начала засыпать уже под утро он начал плакать скрипеть. и т.д затем в 8 утра он всех поднял на уши начал кричать визжать бугать мать еле затощила его на кухню что бы поесть ещё он лезит дратся на что мать его по ходу его даже и не пытается ему внушить то что так делать нельзя, вообщем я не спала сутки и уснула ко беду когда они ушли я была просто выматана, и после чего я стала боятся а вдруг мои дети будут такими же ? как же я буду спровлятся первые эти бессоные ночи, я не хочу уходить в бытавуху с головой что бы не когда было даже собой заняться, первые два дня я не могла смотреть на детей они меня раздрожали, но мама моя сказала что это обычная реакция что любой человек бы так отреогировал , просто я не люблю капризных орущих детей ...нет люблю всех но всё же ....это нормальная реакция? надеюсь пройдёт

София,
похоже Вы в первый раз имели возможность пообщаться с таким маленьким ребенком, и эти сутки были совсем другими, чем Вы представляли. У Вас в голове была какая-то своя картина, а реальность оказалось совсем другой,и Вы сделали вывод, - "Быть мамой катастрофа! Я не хочу такой жизни." И стали сомневаться в своей способности любить детей.
Возможно, Ваше представление о материнстве было слишком идеальным. Если так, то хорошо, что Ваши иллюзии рухнули сейчас, а не тогда, когда у Вас самой родится ребенок. Вы сформируете новый более реалистичный взгляд на вещи, и будете более готовы стать мамой.
Однако, это не значит, что жизнь мамы всегда такая, какой Вы ее увидели в эти сутки. Это конкретный ребенок, конкретная мама, у них свои отношения, жизненная ситуация, и это один день из их жизни, - можно ли по этим суткам судить о жизни матерей вообще и о том, каким будет Ваше материнство, - лишь в какой-то мере.
Вам показалось, что ребенок какой-то ужасный и жизнь с ним такая же. Это нормальная реакция человека, у которого еще нет опыта общения с детьми, нет знаний о младенцах. Вам было трудно понять и принять поведение малыша. Обычно, чем больше опыта общения с детками (у многодетных мам, у бабушек, которые и своих детей растили и внуков нянчили), тем легче понимать, принимать и любить детей. Может у малыша зубки режутся и ему больно, может страшный сон приснился, может с животиком не лады. Он еще очень беспомощный и не может позаботиться о себе, а тем более не может понимать потребности людей рядом. Правилам поведения, контролю своих эмоций и как вести себя, когда злишься, он тоже научится, просто не так сразу, а по-маленьку. То есть я думаю, что если Вы постараетесь больше узнать о детях /общение с подругами, у которых есть дети, книги/, то начнете лучше понимать детей и обязательно прочувствуете и узнаете не только трудности материнства, но и радости, а их много.
С другой стороны, перед тем, как Вы сама когда-то станете мамой, Вы будете целых 9 месяцев в ожидании, трогательном общении со своим пузожителем. И когда Вы уже полюбите этого конкретного человечка, переносить все связанные с ним сложности будет в разы легче, чем когда ребенок не Ваш. Вместо раздражения Вы часто будете просто сочувствовать ему, что ему что-то нехорошо. К тому же гормоны беременной и кормящей грудью женщины делают ее более ласковой, внимательной, помогают формироваться привязанности к ребенку. Организм приспосабливается, и даже многократные ночные пробуждения пережить можно.
Многое также зависит от Вас в том, как Вы подготовитесь к беременности, родам, уходу за малышом. Нас много лет целенаправленно обучают и готовят к будущей работе (школа, и т.д.), а о том как растить детей, строить отношения в семье, - говорят мало, все пускается на самотек. А тут знаний и навыков нужно не меньше.
Если не хотите "уходить в бытовуху", хотите иметь возможность заботиться не только о ребенке, - все прекрасно, - у Вас есть масса времени подготовиться к будущему материнству: Вы можете заранее планировать, кто Вам мог бы помогать, можете освоить навыки эффективного ведения хозяйства, основы тайм-менеджмента, учиться у мам, у  которых получается заботиться о себе, заниматься чем-то своим. Я не могу Вас успокоить, что быть мамой легко, - это большой труд и отдача, но и, безусловно, ОГРОМНОЕ счастье.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог.