Как найти к маме подход?

Снежана 26.04.2014

Я студентка ВУЗа, мне 20 лет, мой парень работает, ему 25, снимает квартиру, я же живу в общежитии. Дело в том, что около года назад, я познакомила маму со своим мч. Её слова:" Ну ничего,хороший парнишка". Я была рада, что она его приняла хорошо. Новый год мы с мамой решили встречать с моей родной сестрой у неё дома(у неё уже своя семья)и решили, что мой мч тоже поедет с нами. Я осталась на пару дней у сестры, а мама и мой мч поехали вместе по домам. И мама начала спрашивать у него, какие у нас планы на будущее и т.д. Он и рассказал,что жить вместе хотим. Когда я приехала, мама начала говорить, что ненавидит его и что бы ноги его у нас дома больше не было и что она категорически против гражданского брака.Я естественно,рассказала все ему. Как- то раз, я ему звонила с маминого тел.у него недоступен был, потом на мамин тел.пришла смс от него:"Скажите, почему, вы постоянно лезите в наши отношения", что она ответила я не знаю. Они переписывались и она ему написала:"Не перекладывай с больной головы, на здоровую", на что он ответил:" у меня то голова здоровая, а Вам бы дал совет". И всё, маму окончательно отрезало от него. Она мне постоянно говорит, скорее бы вы уже окончательно расстались,т.к.я живу в общежитии, он после работы приезжает ко мне и мы гуляем. Мама же постоянно говорит- не долго, что бы позвонила,как в комнате будешь, в общем, гипер опека. А вчера вообще спросила, где я живу и что надеется, что я не с ним живу. Скажите пожалуйста, как мне быть дальше?! Что делать?! Как мне их помирить?! Мне очень сложно с ней:-( Помогите.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Снежана!

Про отношения с мамой почитайте, пожалуйста, вот тут

http://www.all-psy.com/stati/detail/1745/1/

Теперь о Вашей ситуации:

1. Какие Ваши цели (лично Ваши интересы) у Вас есть?

То есть, зачем лично Вам жить гражданским браком с этим парнем и что Вам это даст? Чего это Вас лишит (каких возможностей)?

Определите для себя.

2. Затем спокойно обсудите с мамой ее точку зрения: что ей не нравится в этом молодом человеке? Какие ее аргументы против гражданского брака?

Не решайте ничего сразу, дайте себе время подумать - несколько дней.

Затем, проанализируйте, есть ли в словах мамы здравое зерно, если есть то какое, как его использовать на благо себе.

И поблагодарите маму за ту часть, что Вам пригодилась.

3. Отношения Вашей мамы и Вашего парня - это ИХ отношения. Вы можете сейчас внимательно понаблюдать как он ведет себя в сложной стрессовой ситуации, и какой он человек.

А для практических и индивидуальных решений, конечно же, лучше обратиться за консультацией лично, очно или по скайпу.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск