Постоянно плачу и чувствую себя подавленной

Ирина 26.04.2014

Моя проблема заключается вот в чем: уже несколько месяцев со мной происходит что-то непонятное. я стала очень подавленной, чувствую какую-то тревогу, опустошение. и постоянно плачу. любая мелочь меня может выбить из колеи. толкнули в маршрутке или споткнулась на улице - сразу наворачиваются слезы. иногда стараюсь быстрее дойти домой, чтобы не разрыдаться прямо на улице. из-за этого стала замкнутой, неуверенной в себе. раньше очень часто выступала на публике, сейчас не могу семинар рассказать перед группой, так как очень нервничаю, боюсь облажаться. забила на универ, нет желания там появляться и вообще что-то делать. с парнями отношения не складываются, хотя раньше я была окружена мужским вниманием. сейчас если кто-то и знакомится со мной( что происходит крайне редко, хотя я вполне симпатичная) они мне быстро надоедают, нет вообще никакого интереса. очень сложно довериться кому-то, рассказать о своих проблемах. близких подруг у меня нет, да и им чужие проблемы не нужны. маму тоже беспокоить не хочется, так как у нее слабое здоровье и куча своих проблем. я буду очень благодарна вам, если вы поможете мне хоть немного разобраться в себе. заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! а что произошло? в связи с чем произошло такое изменение? чего стали бояться? оценки окружающих? их отвержения? стало преследовать чувство одиночества? важно понять, что движет Вами, что у Вас стоит за таким поведением, какие Ваши чувства - страхи, опасения, комплексы и с чем они связаны, тогда можно работать более прицельно. Такая Ранимая позиция говорит о том, что сейчас Вы находитесь в позиции ребёнка, который обижен, который не знает как реагировать и который не может себя защитить, сам из себя делает жертву - маме не до Вас, не хочется её беспокоить; подруг тоже нет - почему решаете ЗА МАМУ - Вы её дочь, разве не выслушает она Вас, если Вы обратитесь за поддержкой? почему решаете за подруг - Вы сами решили, что вы никому не нужны и страдаете от ВАШЕГО же решения! Вам важно самой взять ответственность на себя, найти в себе ТУ ВЗРОСЛУЮ часть, которая будет о Вас заботиться, защищать! также перестать думать ЗА ДРУГИХ и пытаться ИХ ограждать от Вас - на то оно и общение, чтобы давать друг другу возможность узнать и себя и партнера по общению! Вы сами загоняете себя в этот капкан "ненужности" и только Вы сами сможете себя от туда вытащить! ОТделите себя ОТ окружающих - они вольны принимать Вас или отврегать - ЭТО ИХ выбор и ИХ право! НО - Вы должны принимать себя сами и это важно! если кто-то Вас отверг - что ж ...пусть будет ТАК, это НЕ ГОВОРИТ О ТОМ, что ВЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ! Вы должны быть нужны САМИ СЕБЕ! Вы вырастаете и Вам важно понять - что такое Взрослая позиция? и как помочь своему внутреннему ребёнку! Обратитесь очно к психологу и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте Ирина. Судя по всему

"уже несколько месяцев со мной происходит что-то непонятное. я стала очень подавленной, чувствую какую-то тревогу, опустошение. и постоянно плачу. любая мелочь меня может выбить из колеи. толкнули в маршрутке или споткнулась на улице - сразу наворачиваются слезы. иногда стараюсь быстрее дойти домой, чтобы не разрыдаться прямо на улице. из-за этого стала замкнутой, неуверенной в себе"

"нет вообще никакого интереса. очень сложно довериться кому-то, рассказать о своих проблемах"

у вас депрессия, это достаточно серьезное заболевание. Советую прочитать статью на моей сайте "Депрессия как катастрофа" и пройти тест Бека для самооценки депрессии. Если мои подозрения подтвердятся, обязательно обратиться к специалисту за помощью.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве