Как начать жизнь с чистого листа?

Самал 25.04.2014

Доброе вечер. Я в такой ситуации,вроде все хорошо, а вроде нет. Иногда я веселая, жизнерадостная хожу. А бывает что, вспоминая о прошлом, мучаю себя разными типа вопросов... Начну с самого начала. Я росла без отца. Но меня всяческий поддерживали и поддерживают мои родные и близкие с маминой стороны. Мама сделала все для меня, я горжусь ей! Мы вместе прошли через все. Когда папа нас бросил.когда маму сократили с работы. когда не хватало денег. Я помню как родители ругались и мама плакала когда узнала про измену. Мне было всего 7 лет но я помню все. Но я не держу зла на папу. Изредка вспоминаю о нем. Не бывало такого чтобы я по нему скучала или еще что то. Нам с мамой было всегда хорошо. С родными с папиной стороны я не общалась вообще. Они сами меня не искали до сегодняшнего дня и я тоже. Мама так и не вышла замуж во второй раз. Я всегда стремилась учиться хорошо и максимум уделят внимание на учебу. Закончила школу на отлично и выиграла грант в престижном университете. Всегда знала меру в деньгах, не хотелось чтобы мама тратила так много денег на мою учебу и на проживание. В школе я была тихоней))) на меня так особо парни не обращали внимания и до окончания школы я ни с кем не встречалась. Потом поступила в университет в 17 лет и стала жить в общежитии. Первый раз в жизни пошла на дискотеку и меня заметил парень. И начал ухаживать за мной. Он тогда учился на третьем курсе. Симпатичный, целиустремленный, учился на отлично. Я в начале так особого внимания ему не уделяла. Бывало так что я его не замечала. стеснялась держаться за руку.а это его бесило) Слышала про него что он встречался с одной красивой девушкой, которая тоже жила в общежитии. Но каким то образом они расстались(я не интересовалась). Мы начали встречаться. Он в буквальном смысле был моим первым парнем. Первый раз целовалась.первый раз была влюблена по уши. Он хорошо ухаживал, очень щедрый был. Но произошла такая ситуация что я в соц.сетях познакомилась с парнем и он все это прочитал и принял решение расстаться сразу же. Мне было безумно стыдно и я очень сильно плакала. Но потом он вернулся через 2 недели попросил прощения и снова начали встречаться. Потом у нас было интимная близость. И я еще больше была зависима от него. потому что я всегда думала что первый парень с которым я потеряю девственность и должен стать моим мужем. Так мы повстречались год. Потом снова расстались и снова сошлись. Из за пустяков ругались каждый раз. он был очень вспыльчивым а я упрямой.Эти бессмысленные и временные отношение в общей сложности продолжались четыре года. Но на третьем курсе(когда мы расстались опять) я встретила другого парня и начали встречаться и у нас была интимная близость(только один раз и мы предохронялись). Но мы оба поняли что это было просто симпатия к друг другу и физическое увлечение и не более того. Этот парень также учился у нас в университете. Я не знаю чем я думала, когда была с ним.потому что у них были общие знакомые. И на четвертом курсе в январе я снова начала встречаться с моим первым парнем. Но я ему сразу же призналась что у меня была интимная близость с другим чтобы он знал. Я была зла на него, что из за мелочи каждый раз он меня бросал и сейчас вот он должен решить примет ли он меня такой обратно или нет. Он плакал сильно вначале потом успокоился и сказал что он меня любит и все у нас будет хорошо. В конечном итоге начались реальные проблемы. Я обследовалась у гинеколога и у меня нашли инфекций перед. половым путем. Так как мы жили половой жизни у него тоже обнаружили. Вначале конечно мы всяческий поддерживали друг друга но под конец у него был срыв.и он во всем начал меня обвинять.якобы я переспав с тем парнем заразилась. А он видите ли ангелочек. В общем, мы ужасным образом расстались, он во всем обвинил меня и напоследок сказал что нашел хорошую девушку. которая еще чиста и невинна. и я ему такая не нужна. он опустил меня ниже плинтуса как будто я переспала со всеми парнями в университете. И еще сказал что ему будет стыдно иметь такую жену как я. Мне было больно это осознавать что я любила такого ужасного человека... Тем более я всегда его прощала и никогда не упрекала его. Но сейчас дела идут очень хорошо я от всего вылечилась. Я поняла что это болезнь мне дана Свыше не просто так, а для того чтобы сделать какой то вывод и больше не повторять ошибки. Он уже год встречается с ней и собирается жениться. Я конечно рада за него.что он нашел такую девушку которую хотел. невинную и чистую. это же его выбор его жизнь. Я знаю что я тоже встречу хорошего парня но сейчас не готова к отношениям. год прошел как я рассталась а я до сих пор одна. Боюсь снова влюбиться и боюсь интимной близости. Вдруг меня не поймут.вдруг окажется так что моего нового парня будут общие знакомые с ним. И ему скажут "а вот и она, которая заражена инфекцией и ее бросил парень". Ведь никто же не знает сколько у меня было близости и с кем. Вдруг скажут что я со всеми переспала или еще хуже.даже не знаю о чем думать. Но мне нужно освободиться от всего этого страха и жить дальше. Я читаю очень много книг по психологии и потихоньку привела себя в порядок.я никогда не опускала руки а иду только вперед. до конца вылечилась.занимаюсь спортом. учусь в магистратуре и работаю одновременно. я довольно собой в этом плане, что я могу легко найти работу,получить знание. Но я хочу душевного равновесия и гармонию. Хочу родственную душу.который примет меня и не будет осуждать. Все равно хочется чтобы был кто то , который будет поддерживать и заботиться. И наконец выйти замуж и родить детей. Моя мама и родные же не знают что я такого ужасного совершила . Они же верят что я идеальная.и на такую глупость не пойду. Мне бывает стыдно смотреть на маму. Она же не воспитывала такую девушку. Почему я не осуществила все ее ожидания. Где же та девочка которая была чиста и невинна. Которая слепа верила в любовь на всю жизнь. И является ли все эти проблемы от того что я росла без отца и очень рано поняла что такое измена. Может я не простила его,и неосознанно держу зла на него,не знаю я запуталась. Вроде сейчас я старюсь не думать о в своих прежних отношениях. Пытаюсь контролировать дурные мысли и простить его пожелав счастья. Я очень хочу простить его. Потому что не имеет смысла держать обиду.от этого будет хуже только мне. Я знаю многих девушек с которыми похожи истории любви со мной.есть и такие девушки которые делали аборт. Я не осуждаю никого. у каждого своя жизнь. но я хочу чтобы мои сестренки, подруги не проходили через это все. Посоветуйте мне, я знаю что я переживу и время все лечит и все что не делается, всегда к лучшему. Просто подскажите как дальше и каким образом общаться с парнями? Каких парней выбирать? Я понимаю что быть не девочкой и выходить замуж это нормально нынешнее время. Но я всегда мечтала выйти замуж за первого и последнего парня. Но увы так не получилось. Как принять себя такой и простить за прегрешение. Во многих казахских семьях придерживаются этого мнения.и кто захочет жену с таким прошлым.я не знаю. сейчас многие парни гуляют во всю и под конец когда уже пора женится ищут невинных.или же женятся и берут таких девушек.и начинают им каждый раз напоминать об этом и в конце они разводятся.таких случии не мало поверьте. Как нужно выбрать надежного парня и быть счастливой? Как вести себя с ним?

Здравствуйте Самал, внимательно прочла ваше подробное письмо о себе. Ваша фраза:

Моя мама и родные же не знают что я такого ужасного совершила . Они же верят что я идеальная.и на такую глупость не пойду

одна из ключевых для меня и вот почему:

Вам когда то ,в детстве, была предложена роль идеальной и чистой девочки, что подразумевает полную вашу счастливую жизнь во всех аспектах жизни,без единой помарочки. Следуя этому образу,вы все время старались поддерживать в себе этот Образ. При этом ,даже ни разу не задумались над соответствием понятие  быть Идеальной,с тем,что вообще то жизнь дуальна..

Давайте на примере умения начать ходить рассмотрим убеждение  ваших родителей. Прежде чем вы встали на ноги и пошли не спотыкаясь и падая, что вы делали? Скорее всего, сначала начали переворачиваться со спины на животик, потом обратно, потом уже стали ползать на животе,а потом уже поднимать свое туловище,затем  стали понимать ,что можно опереться обо что то и даже встать на свои ножки,потом ,держась за диван или стенку что можно делать первые шаги. Потом падали,потом вставали и..... уже только после всего этого,вы смогли пойти  ни разу не упав.

То есть,прежде ,чем научиться ходить,вы прошли достаточно длинный путь к своему умению,и именно он смог стать вашим опытом для навыка хождения.

Так почему же вы считаете, что вы дожны были уметь сразу понимать какой перед вами стоит парень, что он из себя представляет, нравится ли он вам как человек,как собеседник, как сексуальный партнер. Как можно все это узнать,не вступая с ним в отношения, не позволяя себе узнавать его с каждым днем все больше?

Только имея с ним достаточно близкие отношения вы смогли увидеть насколько у вас есть множество разногласий,что и привело вас обоих к  разрыву отношений. У вас появился другой парень,с которым вы были единожды  близки и только после этого  поняли,что это была обоюдная симпатия на одну ночь. Как вы смогли бы понять, что это так,что парень вас не заинтересовал более?

Из вашего заболевания инфекцией половых органов,вы можете получить только один урок- надо предохраняться и самой позаботиться о безопасности,а не слепо доверять только своему партнеру или того хуже -случаю.

Теперь, о  вашем  выводе,что вы совершили что то ужасное,за что вам стыдно перед родителями.

Вы разве  убили человека, вы родили ребенка и бросили его,вы кого то предали, вы что то украли,вы кого то оболгали? Что вы сделали?

Вы Любили и вас Любили и вы позволили своим чувствам развиваться так,как они и развивались. Вы получили свой первый опыт в сексуальной жизни и это дает вам право называть себя Женщиной. Откуда столько обесценивания самой себя и своей жизни? Вы готовы все что у вас было, все радости и горести взять и вычеркнуть из своей биографии и во имя чего? Во имя мифического звания идеальной девушки и дочери.

Вы уверены,что будучи такой вот идеальной,без жизненного опыта,вы смогли бы получить уважение и Любовь своего будущего мужа, с которым у вас была бы впервые близость только после замужества? А если бы он вдруг вас не оценил за это,а если бы поднимал на вас руку,а если бы изменял, что тогда вы бы сказали себе? Как бы смогли оправдать такое отношение к себе?

Научитесь ценить свою жизнь, свой опыт, только позволяя себе что то совершать,вы можете научиться чему либо, при этом не ругая себя за ошибки,а делая из них выводы. Поработайте над своей самооценкой и постарайтесь стать для себя приоритетом номер 1, а не ставить при этом реализацию желания родителей о вашей идеальности. Идеальных людей не бывает, мы все состоим из полярности-мы можем быть добрыми ,но можем быть и злыми, можем Любить,можем и ненавидеть, можем быть щедрыми,можем быть жадными. И только признавая в себе две эти  стороны можем быть действительно целостными. Подумайте об этом на досуге и избавляйтесь от чувства вины и зависимости от мнения окружающих. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Самал, здравствуйте!

Чувствуется, что Вы - сильный человек. Но, как и другим людям, Вам присуще сомнение.

За период Ваших собственных размышлений, Вам не удалось избавиться от чувства вины и страха по поводу будущих отношений.

Это две темы, которые стоит детально разобрать в формате личной консультации.

Готова с Вами поработать и убрать сформировавшиеся внутренние блоки.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана