Стоит ли мне туда ехать?

Азура 25.04.2014

Здравствуйте! На следующий год я заканчиваю 11 класс и собираюсь поступать в университет. Живу я в Казахстане, в городе Актобе, и считаю, что перспектив тут нет. Планирую учиться в Санкт-Петербурге.

Моя проблема состоит в том, что по национальности я татарка, притом я темненькая. Я много слышала, что в России не любят людей нерусской национальности.

Часто по телевизору показывают передачи, в которых обсуждаются межнациональные конфликты.Говорят, что в России очень много нацистов способных на неадекватные поступки.

Моя мама не хочет пускать меня в Питер, так как боится, что надо мной будут издеваться и насмехаться из-за моей национальности. Я сама не делю людей на нации, для меня все люди в мире равны. Я не знаю что делать, учиться в Питере - это моя мечта! Скажите пожалуйста, стоит ли мне туда ехать?

Смирнова Ирина Федоровна

Азура, если учиться в Питере - это ваша мечта, то пробовать стоит. А как там будут к Вам относиться - поймете на месте.
Пугающие идеи - это то, что легче всего пересмотреть и отбросить, в жизни и без того хватает сложностей. Любые идеи нужно проверять реальностью.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Азура, добрый день.

  Вы правы, хороших или плохих наций нет, в любой национальности есть хорошие и плохие люди. Думаю, Ваша мама просто не хочет отпускать Вас от себя, поэтому придумывает аргументы, чтобы отговорить Вас уезжать из дома.
  Если Вы мечтаете учиться в Санкт-Петербурге, мне кажется, Вам стоит попробовать. Мечты должны сбываться!
  Санкт-Петербург - город интеллигентный и культурный, и хороших людей в нем значительно больше, чем плохих.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва