Стоит ли мне туда ехать?

2586 2 ответов

Азура 25.04.2014

Здравствуйте! На следующий год я заканчиваю 11 класс и собираюсь поступать в университет. Живу я в Казахстане, в городе Актобе, и считаю, что перспектив тут нет. Планирую учиться в Санкт-Петербурге.

Моя проблема состоит в том, что по национальности я татарка, притом я темненькая. Я много слышала, что в России не любят людей нерусской национальности.

Часто по телевизору показывают передачи, в которых обсуждаются межнациональные конфликты.Говорят, что в России очень много нацистов способных на неадекватные поступки.

Моя мама не хочет пускать меня в Питер, так как боится, что надо мной будут издеваться и насмехаться из-за моей национальности. Я сама не делю людей на нации, для меня все люди в мире равны. Я не знаю что делать, учиться в Питере - это моя мечта! Скажите пожалуйста, стоит ли мне туда ехать?

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Азура, если учиться в Питере - это ваша мечта, то пробовать стоит. А как там будут к Вам относиться - поймете на месте. 
Пугающие идеи - это то, что легче всего пересмотреть и отбросить, в жизни и без того хватает сложностей. Любые идеи нужно проверять реальностью.
Желаю Вам удачи! 

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Азура, добрый день.

  Вы правы, хороших или плохих наций нет, в любой национальности есть хорошие и плохие люди. Думаю, Ваша мама просто не хочет отпускать Вас от себя, поэтому придумывает аргументы, чтобы отговорить Вас уезжать из дома.
  Если Вы мечтаете учиться в Санкт-Петербурге, мне кажется, Вам стоит попробовать. Мечты должны сбываться! 
  Санкт-Петербург - город интеллигентный и культурный, и хороших людей в нем значительно больше, чем плохих.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ