Как помочь дочери?

Алина 25.04.2014

Здравствуйте! Прошу помощи и совета моей дочери 14 лет девочка застенчивая очень закрытая никогда не поймешь что у нее на уме . А недавно обнаружила порезы на запястьях и руках сделанные осколком стекла.Поговорив с ней выяснилось что ребенок не хочет жить из за проблем в школе в частности с математикой конфликт с учителем также из за проблем в семье бывают споры с мужем постоянно хочет спать спит крепко ест нормально больше всего меня волнует что она может довести это дело до конца боюсь оставлять ее надолго одну в семье есть еще двое детей маленькие с ними она агрессивна ведет себя и еще я думаю это влияние интернета часто сидит в сети Конечно я не уменьшаю свой вины наверно где то упустила где то внимание стало меньше пытаюсь с ней говорить что нужно обратиться к специалистам она категорически отказывается идти а насильно я не могу ее заставить а со мной она не откровенна врет (как выяснилось)недоговаривает или молчит

Здравствуйте,Алина.Дочке можно помочь не уговорами,а Вашей заботой и любовью.Учителя здесь ни при чем.Дочка у Вас-ранимый человек.И ранимость ее идет с детства,от воспитания.Важно найти Вам в себе силы давать максимум любви,теплоты,заботы,поддержки,понимания,сочувствия Вашей дочке.Это именно то,что она боится у Вас просить,так как уверена,что Вы откажете.Поэтому и не хочется ей жить,чувствуя себ нелюбимой мамой.Если сможете дать дочке свое расположение,ситуация немного нормализуется.Помогайте ей во всем.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алина. Вы правильно бьете тревогу, то, что Вы описали, очень серьезный симптом. Ваша дочь страдает и, вероятно, ей показана помощь психотерапевта, работающего с детьми и подростками, который имеет знания по психиатрии (потому что, попытки суицида - это компетенция психиатра, а не психолога в Алматы, или это могут быть два специалиста - психолог и психиатр), а также владеет различными психотерапевтическими техниками, типа песочницы (sand-play терапия), рисования, лепки и т.п. В такой терапии происходит постепенная "разгрузка" интенсивности страданий, т.е. происходит выплеск чувств, заблокированных внутри, причем человеку не обязательно о них рассказывать, это происходит не через слова, а через то, с чем работает человек - глину, рисунок и т.п. И еще, то что с ней происходит, с большой вероятностью, может быть симптомом семьи. Дети "не падают" с неба, а вырастают на "почве" семьи, что в ней есть, то и "впитывают", в первую очередь, от матери. Это, как сообщающиеся сосуды. Семья - одна система. Если Вы сама обратитесь за психотерапевтической помощью, большая вероятность, что и дочери станет легче. Если она не хочет, то посоветуйтесь со специалистом, как разговаривать с девочкой, чтобы она пошла. Если все-таки, это вопрос психиатрии, то психиатр может прийти домой (опять таки, посоветуйтесь со специалистом). Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алина,

Вашей девочке очень плохо и она не видит выхода из этой ситуации, ей кажется, что ее никто не понимает и никто не в силах ей помочь. Конечно, вряд ли она пойдет к незнакомому человеку (психологу) и сразу же расскажет ему что с ней происходит. Это было бы странно. Вы говорите, что бывают споры с мужем, по-видимому, Вы очень заняты с младшими детьми и своими собственными мыслями и девочке кажется, что она очень одинока и никому не нужна. Возможно Вам надо поговорить с ней, вспомнив себя в 14 лет. Рассказать как это было у Вас, что Вы чувствовали, о чем мечтали. Затем рассказать Вашу историю любви с мужем и как Вы ждали ее, первую, любимую, волновались за нее когда она была маленькая, про ее первые шаги, первые слова, про Вашу гордость за нее. Можете рассказать как после родов впервые увидели ее, что переживали, о чем думали (конечно, если это позитивная история). расскажите о своем детстве, как Вы себя чувствовали с мамой, в семье. Лучше, если этот задушевный разговор будет один на один с ней, чтобы младшие дети не мешали, чтобы Ваше время было только для нее, без суеты, без спешки, не отвлекаясь на что-то другое. Возможно, тогда она тоже откроется Вам и потом уже Вы сможете что-то понять и решить как действовать дальше.

Удачи Вам,

с уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Алина,

прежде всего - уделите ей внимание отдельно от других детей. Какой бы взрослой она не казалась, она все еще ребенок, который нуждается в теплой связи с родителями. Отдельное время - это только Вы и она. Пусть это будет хотя бы раз в неделю.

Не пытайтесь узнать тайны через прямые распросы. Скажите дочери прямо о своих опасениях за ее действия, скажите, что она Вам очень дорога, выразите свое беспокойство так, как Вы на самом деле это чувствуете. Очень часто подросткам в ее возрасте важен сам факт, что они не безразличны родителям. Хотя и кажется, что дочь делает все, чтобы охладить отношения между вами...на самом деле, ей как никогда нужны теплые отношения. Выстраивать же нормальные отношения она еще не научилась (о чем и говорит конфликт с учителем).

Постарайтесь отпустить свои беспокойства, и начать новую линию поведения. Будьте сами максимально открыты, добры по отношению к ней. Также Вы можете разговаривать с ней в форме монолога - высказывайте свои предложения - как выйти из ситуации с математикой, каким кремом удалять шрамы от порезов, свои предположения по поводу ее чувств, по поводу причин затруднений, свои советы. Скорее всего, она выдаст ту или иную реакцию. Если Вы заранее будете настроены на выдержку, то диалог у Вас может получиться, пусть и не с первого раза.

А на первую консультацию в любом случае нужно приходить без нее... Потому что многие проблемы детей старше 10 лет решаются правильным реагированием на них родителей.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы