Можно сойти с ума

Ольга 25.04.2014

Здравствуйте, произошла очень интересная ситуация в моей жизни, самое интересная очень запутанная. После мелкого конфликта с мужем он ушел ночевать в неизвестном направлении.После того как я сказала что бы на след день собирал вещи и шел туда где провел ночь, тихо согласился И началось.......Я сейчас живу в его квартире со своим ребенком а он ушел жить в другой дом.Кладет деньги на счет передает нам подарки через моих родственников. но когда зову домой он не идет.Измучал и отпустить не хочет и не предпринимает ничего.Говорит если не придет за мной не вернусь домой.Что мне делать я не знаю, достал со своей гордостью и так жить не смогу

Вы правы,Ольга.это его детская самовлюбленность и очень страшная уязвимость и ранимостьОпасность в том,что,если Вы его вернете и Вы будете извиняться-все снова будет повторяться.Абсолютно без изменений.Ему всегда нужно будет,чтобы виноватой были всегда вы.так как в его не сладком детстве виноватым был всегда он.Теперь ему важно все сваливать на Вас,чтобы чувствовать себя лучше.Вы сами видите,на сколько он инфантилен и неуверен в себе.Чтобы с ним жить -нужна филигранная работа Вас-как его мамы.Но,теплой и мягкой.всепрощающей.Стать для него психологом,чтобы залечивать его детские травмы.Если у Вас есть такие силы и здоровье на это-то это единственный выход жить дружно  и вместе в некотором будущем.Если нет сил и возможностей-Вы будете у него вечно крайней и плохой.Всегда жертвой.По хорошему.ему нужно к психологу в Волгограде,и надолго.Но,по факту,искать компромиссы нужно Вам,представив его маленьким,беспомощным мальчиком.По всей видимости,он человек порядочный,и нужно дать ему и себе шанс быть вместе.Но,целостность отношений всегда будет зависеть только от Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Силина Марина Валентиновна

Ольга, здравствуйте. Похоже не он, а Вы не можете его отпустить...Видимо есть серьезные основания для того, чтобы он в один прекрасный момент ушел и не вернулся. И дело не в мелкой ссоре, т.к. за этим стоит серьезная причина. Он поступает по-человечески- не выгоняет из своей квартиры, передает подарки и т.д. Может быть, также по- человечески с ним стоит поговорить и выянить- что было не так в вашей совместной жизни? Есть ли возможность что-то изменить? А не просто звать обратно и думать- раз передает подарки, значит мечтает вернуться, да гордость не позволяет. Если для Вас дороги эти отношения, попробуйте  прояснить причину его решения уйти и жить отдельно от Вас. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте. Ольга! Ситуация действительно интересная, и не простая. Не смотря на мелкий, по Вашим словам конфликт – Ваш муж ушёл ночевать в неизвестном направлении. Кроме того, пока не возвращается. Похоже, что он пытается Вам сказать, что что-то необходимо менять о отношениях между Вами.

Ольга, Вы не пишете ни суть конфликта, ни то, как Вы и он вели себя в процессе, ни то, насколько часто конфликты случаются в Вашей семейной жизни. Поэтому трудно сказать что-то конкретное. Чувствуется, что Вы мучаетесь, устали от неопределённости и возможно сердитесь на мужа за то, что он не идёт первым на примирение.

Оля, безусловно, Вам тяжело. И для начала Вам необходимо выговориться кому-то, кто Вас любит и поддержит. Это могут быть родители, сестра или брат, друзья, в том числе -практический психолог. Во вторых, необходимо поговорить. Вы можете быть инициатором разговора – это не означает, что Вы придёте за ним, это означает, что Вы – готовы прояснить ситуацию.

Оля, скорее всего, Вы - обижены, расстроены и измучены. Тогда эти эмоции могут выплеснуться во время разговора. В этом разговоре важно как сказать о своих потребностях, так и услышать потребности мужа. Важно – не скатываться на взаимные обвинения,  признать свои ошибки, и быть готовой простить другого.  Зачастую конфликты в семье помогают разрешению накопившегося взаимного недовольства. И могут сыграть положительную роль.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

Конечно, ничего хорошего в том, что муж в ссорах уходит из дома и не ночует. Но по видимому он по другому не может вам объяснить, чего он хочет, что ему не нравится, что его задевает. Для вас конфликт был мелочью, а для другого человека эта мелочь может быть целой катастрофой. И если вы хотите гармонии в отношениях, то стоит при установлении мира  прояснить, а что все-так сильно задело мужа.

Конечно, ваш муж может тоже проявлять характер,как вы говорите гордость. И может вы чувствуете давление с его стороны.Но ведь при этом,он ведет себя благородно по отношению к вам - и деньги на счет кладет, и подарки присылает, и в открытую говорит вам, что готов вернуться. Конечно, в его условии прийти за ним слышится желание покорить вас, увидеть от вас уважение и любовь. А что вам мешает прийти за мужем? Если он вас обидел тем, что ушел и не ночевал дома,так всегда можно поговорить друг с другом и установить свои правила в ссорах: если что-то не нравится прояснять, а не убегать в неизвестном направлении.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново