Не могу разобраться в себе

laura 25.04.2014

Мне 25 лет. полная девушка, за 100кг. есть любимый парень. встречаемся полтора года. за эти полтора года я набрала 18 кг веса. от "хорошей жизни" наверное... есть проблема с алкоголем. пью часто, то по немногу, то помногу. есть подруга - лучшая. Что парень, что подруга любят общаться со мной. Но так уж повелось, что зачастую наши встречи - это совместное употребление алкоголя, расслабление и отдых. Празднуем все праздники, обмываем покупки, сдачи экзаменов, да и так просто под пиво жуем всякие закуски. Ну собственно от того и +18кг. Понимаю, что ни от парня я не уйду, ни от подруги я откажусь. Люблю их... но влияют они на меня отрицательно. пример чтоли дурной подают.. сейчас скажите, что я слабохарактерная без мнения своего...но по сути все отношения у нас базируются на алкоголе.

На сегодняшний день я отказалась от употребления алкоголя - 13 дней ни грамма в рот. Однакож не поддерживают парень мой и подруга меня, такого собутыльника теряют. Потому и искушать пытаются, а мне и так тяжело, а еще они тут со своим псевдоотдыхом - посидим-выпьем. А тут еще отпуск у меня впереди, говорят - не выпьешь, отпуск плохо пройдет и тд...

пытаюсь еще сдерживать себя в еде, а парень мой настойчиво закармливает меня вроде и не злобно всякие вкусности таскает.., а я уже чувствую депрессия подкрадывается, от увиденного на весах плакать хочеться, но и парня бросить не могу - люблю. Тысячу раз говорила, умоляла, не предлагать мне еду, не крутить перед носом вкусненьким, так нет же все сново и сново повторяется.

И самое страшное - планирую переезд к парню в середине мая, вроде какбы и пора, полтора года встречаемся, но я как представлю все эти соблазны в одном месте становиться не по сибе, будет срыв...я знаю и сново водка, жрачка и тд. а в итоге бросит он меня, а я уже никогда не смогу встать на ноги, с колен ведь кажется что он мой единственный шанс и больше никогда у меня не будет парня. Он первый у меня и хочется чтобы был единственным и на всю жизнь помогите пожалуйста разобраться в себе...

Как завязать с вредными привычками в окружении соблазнов не разрывая отношений с близкими..?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! а разве это близкие, которы евидят в ВАС собутыльника? они ТЕРЯЮТ НЕ ВАС, а поартнера по выпивке - это и есть алкоголизм! и Вы сами продолжаете ставить себя в зависимость, но уже ограничивая себя саму - Ваши друзья - тоже акоголики - НО ВЫ не хотите отказываться от них, хотите бороться с собой, а разве ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ИХ??? принимаете своего молодого человека и его алкоголизм? зачем осознанно вступать в отношения и дальше жить  с алкоголиком, показывая ему свою зависимость. Сейчас Вам нужно наконец расставить приоритеты - что Вам нужно и дорого в жизни? какие люди нужно, чтобы окружали Вас? Вы можете НЕ терять ИХ, НО быть НА ТОЙ дистанции, которая безопасна для Вас - а это не близкий круг общения - так как у Вас БЫЛИ общие интересы и времяпрепровождения, НО ЕСЛИ ВЫ меняетесь,а  ОНИ НЕТ - тогда ВАШИ пути расходятся, но Вы не хотите их отпускать и уходить в свое одиночное плавание - да, Вам страшно, НО ВЫ ДАЕТЕ СЕБЕ шанс начать НОВУЮ жизнь - выбор только ВАШ или окружають себя этой тюрьмой зависимости или начать жить, пусть и одной, НО строить СВОЮ жизнь, а не отдавать её алкоголизму! Вам нужно очно обратиться к специалисту, который работает с зависимостью.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день,Лаура!

  В силу разных травматических ситуаций в детстве многим людям бессознательно необходим идеализированный объект. В вашем случае в  отношении к партнеру есть деструктивный  паттерн связи . Вы чувствуете ущербность от зависимых отношений и не понимаете, как изменить сценарий своей жизни.Чтобы выйти из ваших проблем необходим формат психотерапии.Вместе с вами можно создать новые паттерны,оживить самооценку,почувствовать ясность и осознать причинно следственную связь в поведении.Мотивировать к приоритетным переменам.Я работаю в направлении таких изменений.Если хотите и готовы инвестировать свои силы и время для перемен в качестве жизни,пожалуйста,обращайтесь.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

ДОбрый день, Лара.

Ключевой момент:

"Понимаю, что ни от парня я не уйду, ни от подруги я откажусь."

Нужно по-другому расставить приоритеты. Если важнее всего на свете - подруга и парень, то здоровый образ жизни, снижение веса - всегда будет на втором месте.

Если же сделать самой важной себя и свое здоровье, красоту, качественную и счастливую жизнь, тогда участие в этой жизни парня и подруги второстепенно.

Вы что выбираете,  если парень+подруга несовместимы со счастливой успешной жизнью? Пока сейчас вы выбираете парня и подругу. Нужно переориентироваться на второе и не бояться потерять людей, которые Вам вредят.

Предстоит длительная работа над собой, чтобы переориентировать жизненные ценности и поставить себя на первое место. Если решитесь, можно обратиться ко мне.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.