Зачем мой бывший продолжает контактировать меня?

Марина 24.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Марина. Мне 23 года.

Моя история началась в 2010 году, я познакомилась уже теперь с бывшим м.ч Мы довольно таки быстро начали активно общаться но через примерно месяца 4 он ушел от меня, объяснив это тем что хочет свободы. Оказалось он просто вернулся к своей прежней пассии. Я попереживала и успокоилась. И что вы думаете он вернулся. Извинялся и красиво ухаживал. А я простила....потому что сильно привязана к нему была, не знаю как это объяснить. Так мы пробыли вместе год. Потом отношения стали портится, я узнавала о его обманах . Появились друзья с которыми он начал вести праздную жизнь. И в итоге я узнала об измене и сама пришла поговорить , а он сказал что ему меня жалко , что я бегаю как собачка за ним. Сказал что не хочет отношений и вообще хочет свободы. Ладно.. Разошлись... Далее началось самое ужасное. Я до сих пор себя ненавижу за то ,что он мне мог позвонить среди ночи или еще когда то и я бежала к нему сломя голову. Мы просто спали , он пользовался мной на всю катушку. Потом у него появилась девушка и они стали жить в его квартире, в которой хотели когда то жить мы. Но и тогда мы не пере тачали "общаться". Сейчас я вспоминаю это и меня тошнит от него а еще больше от себя. В итоге с этой девушкой н расстался и меня в покое не оставил. До сих пор он звонит мне , а я все хожу и хожу к нему как привязанная. Головой понимаю что это ни к чему не приведет и всеравно хожу. У него я часто остаюсь ночевать, готовлю есть и тд. Потом я ухожу , а он пропадает дней на 5 и опять по кругу. Задаю вопросы где был , сто делал начинает злиться ,говорит что не женат на мне и не обязан отчитываться. И такие встречи у нас уже полгода после его расставаний с этой девушкой. Мой вопрос зачем ему я?? Если он тогда решил и разошелся сам со мной . Зачем ему общаться со мной уже 1,5 года ниочём ?.....

Здравствуйте, Марина.

По-моему, вопрос на самом деле стоит не "Зачем мой бывший продолжает контактировать со мной", а "Зачем я продолжаю отношения со своим бывшим".

Сама формулировка вопроса подразумевает Вашу позицию жертвы. Но если Вы чувствуете себя жертвой- обязательно найдётся и "хищник". Вот он и находится- снова и снова. Абсолютно уверена, что дело не  в вас, Марина. Отношения "ни о чём" - это видимо именно то, что нужно ЕМУ. Свобода, отсутствие какой-либо ответственности, отношения "по вызову", девушка, которая свободна настолько, что в любой момент готова бежать к нему на ночь гляля, готовить и остаться ночевать- чем плохо? Какая разница- кто будет эта девушка- Вы ли, другая ли - нет разницы. Лишь бы без претензий.

Думаю, Вам стоит задуматься о том, что лично ВЫ получаете от этих отношений. Почему Вам "противно", но Вы всё равно продолжаете быть жертвой? Собаки, конечно, преданные существа, но ведь это- их выбор. Собаки не мучаются от неразделённости и не спрашивают хозяев, с кем они проводят ночь. Они просто ждут. Иногда- всю жизнь. Я доподлинно знаю женщин, которым достаточно любить самой. Знаете, даже песня такая есть - "Любви моей ты боялся зря- не так я страшно люблю. Мне было довольно видеть тебя, встречать улыбку твою..." Наберите в поисковике, почитайте. Может быть, это про Вас? Если да- то и не мучайтесь, живите, как живётся, находите позитив в этих отношенийх, плывите по течению. Не нужно ломать живую ветку, если ей суждено засохнуть- это всё равно произойдёт. :)))

Ну, а если это- не Ваш формат отношений- всё в Ваших руках. Просто перестаньте чувствовать себя жертвой и вести себя как собака. Станьте хозяйкой своей жизни, и перемены произойдут. Иногда просто осмысления ситуации достаточно того, чтобы жизнь изменилась.

Я верю, что у Вас всё будет хорошо. Если будет необходимость- готова пообщаться с Вами по скайпу. А может быть Вы и в Питере когда-то будете. :))))

Желаю Вам удачи, Марина! И веры в себя. Не бойтесь менять свою жизнь. То, что гусенице кажется концом света- всего лишь превращение в бабочку.

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.