Мама против моей девушки, что делать?

Олег 24.04.2014

Мне 16 лет я встречаюсь с девушкой которой 19 лет. Мы очень любим друг друга и не можем без друг друга. Когда моя мама узнала что я встречаюсь с девушкой, которая старше меня, она сразу выразила недовольство. Мы с девушкой были вынуждены встречаться в тайне, но потом девушке надоело и мы чуть даже не расстались. Недавно мама узнала что мы встречаемся и закатила скандал, сказала что категорически против чтобы я встречался с девушкой. Я пытался убеждать маму что люблю ее и не могу без нее. Но она ничего не хочет слушать. Что мне делать? Как мне убедить маму что я хочу и буду встречаться с девушкой? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олег! мама ещё продолжает нести ответственность за Вас - Вы ещё несовершеннолетний, Вы учитесь, не можете обеспечить себя, свою девушку, поэтому мама и пытается Вас отгородить, ею движет страх того, что Вы не сможете встать на ноги, а будете окунаться с головой в отношения - для неё важно, чтобы Вы могли выучиться, найти работать, иначе - кто будет содержать Вас и Вашу семью? мама? К тому же половые отношения между Вами тоже вне закона (если они есть) - Вы ещё несовершеннолетний, а она - нет! Вм стоит проявить свою зрелость не в попытках самоутвердиться в желании встречаться с девушкой, а в выборе своего жизненного пути - понять для себя - как Вы будете жить дальше? как будете нести ответственность за себя? за девушку? где будете жить? как начнинать свои отношения? как зарабатывать? позиция ВЗРОСЛОГО - не в том, чтобы убедить маму, а в том, чтобы начать брать ответственноать на себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Олег!

Никак не убедить. Да и зачем? У мамы есть право испытывать недовольство и иметь свое мнение. Оно может не совпадать с Вашим. Ведь для Вас это любовь и Ваша девушка, а для мамы - это девушка ее сына. Вы занимаете разные роли, а из другой роли ситуация выглядит совсем иначе.

  Вы с мамой не можете постоянно мыслить одинаково и во всем придерживаться одного мнения. Вы отдельные личности друг от друга.

В этом нет ничего страшного, это жизнь, мама может быть несогласна и вам нужно принять и допустить это в свою жизнь.

Мама может быть несогласна по каким-то вопросам,

и у вас всегда есть выбор - присоединяться к маме и обесценить свое собственное мнение или поступать так, как Вам хочется, позволив маме одобрять или не одобрять Ваши поступки и чувства, мысли и желания.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.