Как помириться с женой?

михаил 24.04.2014

Здравствуйте,подскажите как мне помириться с женой? Я ее очень сильно люблю,увожаю и ценю,а проблема разлада в том что я взял кредитов на семью,и она про не которые знала,а про последний она узнала совсем не давно,и вторая причина что я отдалживал деньги у ее подруг,и отдавал не вовремя и они с ее требовали,я ее брал с ребенком,и у нас есть еще общий ребенок 2 годика,а жене 30лет а мне 26 будет,она подает на развод,а я ее хочу вернуть,я не пьющий не буяню,не рукопрекладыаающий я работаю на 2 работах.Помогите,дайте совет как с ней помириться? буду весьма презнателен.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Михаил! Чтобы вернуть жену, нужно доказать ей, что Вы можете ответственно распоряжаться деньгами. Если Вы работаете на двух работах, то почему не получается закрывать кредиты, почему возникает необходимость занимать деньги? Об этом стоит подумать, куда уходят деньги, грамотно ли Вы распоряжаетесь ими. Это одна сторона вопроса. Другая сторона вопроса не в том, что жена Вас не любит, а , скорей всего, в том, что она не может простить Вашу ложь, что Вы не сказали правды  о кредите. Получается, Вы за ее спиной берете кредиты, да еще и занимаете деньги у подруг. Никому это не понравится. Чтобы помириться с женой, Вам важно доказать, что она Вам может доверять. Простить-то можно любой поступок, а вот доверять уже трудно. В этой ситуации желательно Вам сказать жене, что любите ее, что хотели сделать, как лучше, но не получилось, попросите прощения за свою ложь, за свое поведение. За свои ошибки. По большому счету, если жена Вас любит, она Вас должна простить. Если Вы в дальнейшем постараетесь делиться с ней своим планами на деньги,  на будущее, она станет Вам больше доверять. Конечно, в браке не бывает так, что один виноват, а другой партнер - ангел. Ответственность делится 50 на 50. Например, если жена Вам не помогает или тратит много денег, или воообще не склонна прощать ошибки, тогда 50 % ответственности за эту ситуацию лежит на ней. Чтобы лучше во всем разобраться, лучше сходить к семейному психологу. Денежный вопрос в семье очень важный и часто приводит к конфликтам. Причем дело не столько именно в количестве денег, а в том,  как человек проявляет себя в отношениях с деньгами в семье, куда они уходят, как приходят. Есть о чем подумать. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы