Пьянство мужа. Мой слабый характер

Ангалина 24.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина, мне 38 лет...Я не замужем детей нет...Вернее я была замужем, прожили мы пять лет...Развелись...Через восемь лет опять сошлись с бывшим мужем...Живём два года..У меня такая проблема! Муж периодически уходит в пьянство.. Домой появляется когда меня нет дома и уходит снова...Пьянки эти неоднократные...Я со скандалами пробовала решить проблему...И по тихому, спокойно-но толку нет ни какого..Что делать я не знаю...Скрываю его пьянки от родственников? Не знаю, правильно это или нет? Надо рассказывать им об этом? скрываю от родственников.. Когда у мужа нет аргументов в свою защиту, он говорит, что ему мешает жить моя мама-но все прекрасно знают и понимают (и его родители) что это лишь отговорки.. Да, мама у меня властная женщина...У неё характер гораздо сильнее моего..Мне достаточно ночь "переспать с проблемой-на утро я буду разговаривать, как не в чем не бывало...Если я уезжаю из дома (работа, связана с командировками) муж начинает пить-мама моя "охраняет" квартиру и его воспитывает..Недавняя ситуация: Я попала в больницу, меня на операцию, а муж сразу пить..Мама не сдержалась сорвалась на него..Ей поперёк во многом я не могу сказать, т.к. живём мы отдельно, но в её квартире, она нам помогает во всём. Помогите...Посоветуйте, что делать? Наверное самое главное-Я НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ-НАЙТИ ЦЕНТР СЕБЯ что ли...Может пвозобновившиеся отношения с бывшем мужем это нонсонс...Может не стоило этого делать! Я не знаю...Помогите пожалуйста!

Прудникова Юлия Александровна

Ангалина, здравствуйте! Чтобы вы могли разобраться в себе вам нужно начать читать книгу Уайнхолд "Освобождение от созависимости" . Это будет такой путь к себе, одна вы по нему пойдете или возьмете в помощники психотерапевта, освобождение от зависимости и от мамы в том числе. Потому что помогание в плане квартиры и денег, не означает и помогание в отношениях с мужем. Тут она малость границы перешагнула ваши. Скрывание от родственников проблемы с алкоголем - это зависимость: пьет он, а стыдно вам. Как будто вы слиты в одно единое больное тело. Нет двух ярких самодостаточных личностей, которые выбрали быть вместе, потому что им интересно вместе, а есть одна личность из двух "инвалидов" (простите за грубость).  Такую патологическую связь стоит разорвать и создать новые отношения с тем же человеком на новом уровне. Путь это не быстрый, но верный. Назад дороги нет, вы уже Ангелина, встали на путь изменений в лучшую сторону! Вы неизбежно найдете себя и свои желания, услышите и мужа и его желания и придумаете вместе, как их достичь. И это будет третья "встреча" с ним.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург