Как наладить отношения с дочерью?

2063 0 ответов

Татьяна 23.04.2014

Здравствуйте.

Три года назад я стала вдовой...но осталась не одна, а с дочкой. Спустя время я встретила достойного молодого человека, и мы решили жить вместе. Я боялась реакции ребенка на происходящее...поэтому постепенно их знакомила. Но ее реакция мне не понятна. Если оставить их вдвоем-все супер (гармония полная), но стоит мне появится рядом с ним- это война! Топаем ногами, орем, плачем... Нам 8 лет. Ходит в школу, но учится за нее мама. "Мама-это твоя двойка!"-так отвечает мне моя дочь. Последнее время она начала обманывать нас: свою вину перекинуть на кого-нибудь другого-для нее это пустяк! Порой ее слова вызывают слезы, а ей это нравится. Мы разговариваем, она вроде слышит и отвечает...но спустя пару минут поступает по своему. Крики ей параллельны.

В дневнике постоянно замечания, то не слушает учителя, то задирает юбки девочкам, то плохо себя ведет.

Да, она очень любила своего отца! Но его не стало и изменить этого я никак не могу, хотя очень этого хотелось первое время. Но спустя годы стало легче и я решила жить. А дочь всем своим поведением доказывает мне мою вину в смерти папы. Ненароком складывается именно такое впечатление: "ты не должна, ты грешишь, у тебя есть я, ты меня не любишь"-вот что я слышу от нее.

не желание учиться, скандалы дома - своего рода протест тому, что я живу с мужчиной! Но он души в ней не чает, любит, играет, просит его почитать - он читает, берет ее с собой в машину. но если только увидит меня рядом с ним - КАРАУЛ! Как мне быть? У меня сил с ней "бороться" уже не осталось совсем... Как наладить с ней взаимопонимание? Как жить "семьей"?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ