Нет интереса и желания к учебе

Юлия 23.04.2014

Здравствуйте,может быть кто-нибудь поможет решить нашу проблему.Моему племяннику 12,5 лет,учится в 6 классе.У него совершенно нет интереса и желания к учебе.Получает плохие оценки,возвратившись из школы домой,делает все,но только не уроки.Когда родители возвращаются с работы и заставляют его готовить домашнее задание он начинает тянуть время:то поесть надо,то в туалет сходить,то еще что-нибудь выдумает.Подготовка уроков заканчивается около полуночи,а то и в час ночи...Если заданное задание оказывается ему "не по зубам",он его не делает,соответственно он получает плохую отметку.На замечания родителей он не реагирует.Делает то,что считает нужным.помимо учебы он занимается игрой на аккордеоне,является ложкарем в местной ансамбле.Что тоже отнимает у него массу времени и сил.Может,не стоит его водить на эти занятия,раз он не успевает учиться?Подскажите пожалуйста,как найти к нему подход?

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Дело не в том, что Ваш племянник не успевает делать уроки, посещая занятия в музыкальном ансамбле. У него нет интереса к учебе, отсутствует мотивация. Когда у ребенка возникают проблемы с учебой, причину этого, как правило, надо искать в семье, во взаимоотношениях с родителями. Реже - в отношениях с одноклассниками и учителями, это тоже не исключено. Не видя ребенка, можно только предполагать и фантазировать. А чтобы помочь ребенку, найти пути коррекции его поведения, надо определить причину отсутствия у него желания учиться. Это может сделать детский психолог.
  Интересно, что за помощью обращаетесь Вы, тетя ребенка. А что думают по этому поводу родители мальчика? Пытаются ли они помочь своему сыну, предпринимали ли они шаги, чтобы справиться с проблемой, изменить отношение ребенка к учебе? Очень сомневаюсь, что замечаниями или наказаниями можно мотивировать мальчика учиться.
  Предложите маме Вашего племянника очно обратиться к детскому психологу в Москве. Специалист сможет проанализировать семейную ситуацию, определить причину проблемы и поможет найти путь ее решения.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва