Как решить проблему развода?

ирина 22.04.2014

Семья мама папа дочь 13лет.мама с папой не живут интимной жизнью 2 года.в браке 13 лет.11 лет секс был 4 раза в месяц а то и 1 раз.мама встретила женщину.папа об этом сразу узнл,она ему все сама рассказала.решили дочь воспитывать дальше,но папа всячески настраевает дочь против мамы.позваляет все .не делать того что говорит мама.при дочери отец ведет себя позитивно по отношению к маме играет в хорошего папу.дочь в связи такой ситуацией всеми манипулирует и делает то что ей надо.мама не может подать на развод (по той причине ,что дочь её будет обвинять ,что это её инициатива и ребенок окончательно отвернётся от мамы)но развестись мама очень желает,желье мамы а она спит на кухне.как быть?

Ирина, очень важно знать, кем Вы являетесь в данной ситуации. От этого можно будет давать ответ, потому что, какой бы ситуация ни была, написали сейчас сюда ВЫ, значит работать надо с Вашими чувствами в этой ситуации.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Ирина.

Это похоже на секретный заговор. Но почему? Ведь речь идет об отношениях, о чувствах, искренности и праве на счастье!

Как быть?

Для начала - разобраться в этом переплетении долга, ответственности, чувств, желаний и тревог. И коллега написала свой вопрос - "кто вы?".Мама? Дочь?

Страшно ли оказаться под ударом критики и осуждения со стороны членов семьи, близких и даже психолога? Страшно. Поэтому - разобраться - кто и что и чем угрожает (пугает). Действительно ли эта угроза реалистична?

Понять последствия текущего положения дел (отношений) и последствия других вариантов. А также - разобраться в том - насколько вы готовы взять отвественность (не вину) в свои руки и сделать то, что необходимо в этой ситуации для ее эффективного разрешения.

Кстати - все же - каков желаемый реузльтат? Развод? А что потом? Может все же - развод - это промежуточное решение, инструмент? А речь все-таки о чувствах? О радости жизни, о близости и доверии, о взаимопонимании, о ...

Все же, мне кажется, эффективнее об этом поразмышлять вне привычной 13-летней обстановки, в кабинете на консультации.