Сестра разводится с мужем, а они венчанные

Анастасия 22.04.2014

Не знаю, к вам ли по таким вопросами, у меня проблемы у сестры, ей 35 лет, она никогда и ни где не работала, есть ребенок от первого брака, а во втором браке она сейчас, причина их развода ИНТЕРНЕТ, она познакомилась с каким то мужчиной и общается с ним, мало того она отправляем ему деньги и не малые, взяла в кредит 150 т.р, а отдавать их мне, у нас мама инвалид, а ей на всех наплевать, она даже не занимается ребёнком, вся в инете, ворует деньги для него из дома, он обещает, что будет с ней, а сам ни разу не появился, и не виделись они! как быть, к кому обращаться??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

она отправляем ему деньги и не малые, взяла в кредит 150 т.р, а отдавать их мне, у нас мама инвалид, а ей на всех наплевать, она даже не занимается ребёнком, вся в инете, ворует деньги для него из дома

для начала К ЕЁ МУЖУ! почему Вы должны возвращать её долги? НЕ ДОЛЖНЫ - пусть ОНА сама сталкивается с последствиями своих действий и бездействий. Вы сейчас просто поощряете воровство, берете на себя её ответственность, а она привыкает к тому, что у неё есть тот, кто её прикроет - зачем это нужно ВАМ? поговорите с мужем - что ещё есть настораживающего в её поведении? знает ли ОН, что она отправляет деньги, общается с другим мужчиной? или они УЖЕ развелись? если развелись - тогда Вы перестаете полностьб её спонсировать, если она что-то ворует из дома - пишите заявление в полицию, и разъезжаетесь - она сама должна научиться отвечать за свои действия, а если вы так и будете её страховать, то она ничему не научится,а  Вы только её в этом убеждаете. Если она не выполняет родительских обязательств - то нужно обращаться в органы опеки, а  если не оценивает последствия, то выход в одном- лишить её дееспособности, так как она не может отвечать за свои последствия и страдает вся семья и ребёнок -  а это уже к врачу-психиатру! Вам сейчас НЕ нужно её покрывать и ЗА НЕЁ расплачиваться, а отделиться от неё, пусть столкнется с последствиями, обратиться к органы опёки, и возможно, лишить дееспособности.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, добрый день.

  Вы не должны брать на себя ответственность за действия своей сестры, не обязаны решать ее проблемы, ни психологические, ни финансовые. Скорее всего, она общается в сети с брачным аферистом, который выкачивает из нее деньги.  Но это ее решение, Ваша сестра - взрослый человек, она сама выбрала свой путь. У Вас не получится изменить или исправить ее.
  Тем, что Вы пытаетесь решать за нее ее проблемы (Вы беспокоитесь о ее разводе, Вы платите по ее кредиту, позволяете ей воровать у Вас деньги), Вы даете ей возможность продолжать оставаться маленьким безответственным ребенком. Зачем ей думать о последствии своих поступков, если есть кто-то другой, кто принимает за нее решения, платит по ее долгам? Но Вы не можете опекать ее, беспокоиться и заботиться о ней бесконечно.
  Оставьте Вашей сестре ответственность за ее жизнь, дайте ей возможность повзрослеть. Лучше всего, мне кажется, разъехаться с ней. Тогда Вашей сестре придется научиться самой справляться со своими жизненными трудностями, решать свои психологические и материальные проблемы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Очень тесная связь с сестрой небезопасна для Вас.

Вы написали, что проблемы у сестры. Но на самом деле проблемы вроде у Вас.

Задумайтесь поглубже, пожалуйста. Все-таки это ЧЬИ проблемы? Это на самом деле очень важно. Это про ответственность.

Это проблемы сестры? Тогда почему Вы их решаете? Проблемы сестры должна решать она сама.

Это проблемы Ваши? Какие конкретно? В чем именно ВАША проблема? Деньги? Вы можете их не давать, у вас есть это право.

Рушатся идеалы(Вы упомянули про венчание) ? Это больше философский вопрос, каждый человек выбирает свой путь - к Богу или от него. Вы с этим активно ничего не можете сделать, только верить самой и молиться за сестру.

Спасти сестру? Активно? Это действует против нее, к сожалению. Это лишает ее воли. Это, увы, потакает греху, если с точки зрения веры.

Почитайте про треугольник Карпмана в сети. Вредная штука на самом деле.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.