Не могу сказать "люблю"

Ксения 22.04.2014

Здравствуйте , мне 17 лет, и меня уже долго мучает один вопрос. Мы с моим парнем уже 1,5 года вместе ,я его очень люблю, души ни чаю буквально и у нас это взаимно)

Но, проблема в том,что когда дело доходит о признании в любви,что мой парень часто делает ,и это свойственно влюбленным,то у меня как-будто ступор, внутри столько эмоций,я понимаю,что люблю, отвечаю:я тебя тоже ,но мне кажется ,что это так наиграно,хотя я знаю,что люблю и боюсь что он не так поймет или заметит это. Я не понимаю,почему мне так это сложно

Когда мы в переписке я постоянно ему это пишу,но я так хочу это говорить в жизни ,нормально ,без всяких неудобств ,чтобы и ему и самой мне было приятно и действительно видно,что я хочу это говорить и мне нравится это говорить.

Я не знаю,но других причин как прошлый неудачный опыт любви ,я не вижу

Очень любила парня, и говорила ему это,но видела ,что он тоже отвечает с усилием,прям как и я сейчас! Но я думаю,что он не любил меня , и поэтому выжимал это.

По сути,я не боюсь такого же, даже подсознательно,но почему тогда у меня такая ситуация? Я уверена на все 100 ,что люблю

Пожалуйста , подскажите ,как мне себя перебороть

Здравствуйте Ксения!

Ваше состояние можно понять, хочется быть до конца искренней с любимым человеком но не получается. В любом случае, хоть Вы и пишите что на бессознательном уровне у Вас все в порядке, но травма в предыдущих отношениях все же была получена и до сих пор не проработана. Как я понимаю ситуацию, возможны два варианта объяснения Вашей стесненности. Либо это срабатывает психологическая защита, скорее всего замещение и Вы бессознательно "возвращаете" своему парню то, что получали от предыдущего (неискреннее признание), либо  так как травма не отработана, Вы бессознательно все же боитесь порторения ситуации и где то сдерживаете себя, оставляете себе пути отхода, контроля над ситуацией (чего Вы скорее всего не делали в прошлых отношениях). Возможна и комбинация описанных вариантов. В любом случае Вам следует взять консультацию психолога, чтобы разобраться и проработать, отреагировать прошлые отношения. После чего Вы наконец то сможете быть до конца искренней с Вашим избранником.

С уважением Виктор

Балутин Виктор Викторович, психолог в Санкт-Петербурге