Сны мешают выспаться

Светлана 22.04.2014

Здравствуйте! Мне 52 года. У меня всегда были проблемы с засыпанием, но последнии полгода меня замучили сновидения. Раньше во сне снилось все то, что я видела, слышала и читала в течении дня. Сейчас снится все вподряд, сны не то что бы страшные или ужасные, а просто не приятные, т.е. я во сне постоянно за что то переживаю, нервничаю, страдаю. Из за этого ночью часто просыпаюсь, вся вспотевшая и долго не могу заснуть, т.к. снова увижу что нибудь неприятное. Утром не сразу могу прийти в себя после всех ночных картинок и весь день хожу сонная, разбитая. Днем все время хочется спать,а заснуть не могу. Пожалуйста, подскажите, как нормально выспаться. Спасибо.

Светлана, добрый день!

Скорей всего Вы очень восприимчивый человек, поэтому у вас такая сильная связь реальности со снами и переживаниями. Для того, чтобы минимизировать негативные сны, стоит подготовку ко сну осуществлять не за 1,5-2 часа, а часа за 3-4.

Используйте, что что Вас расслабляет - примите теплую ванну, почитайте любимую книгу, поговорите о приятном с близкими и т.д.

В течении дня старайтесь акценты делать на позитивных моментах, чтобы именно они замечатлевались.

Минимизируйте просмотр ТВ, так как зачастую даже реклама воздействует на нашу психику.

Светлана., и когда ложитесь спать старайтесь не думать о том, что сейчас мне присниться или не гнать мысли о том, что опять присниться что-то неприятное, постарайтесь отключаться головой и просто отдыхать и тогда вероятность приятного, желаемого отдыха возрастает.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Во сне на трон вступает наше бессознательное, а с ним вместе все наши подавляемые или плохо осознаваемые чувства, мысли, эмоции, переживания и страхи.

Для того, чтобы чем-то начать управлять, это что-то нужно осознать. Попыптаться проанализировать свои сны и понять их смысл, соотнести с реальностью.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар