Я пассивна в плане секса

Жанна 22.04.2014

Здравствуйте. Почему я абсолютное пассивна в плане секса? Мне 40 лет. В браке 20лет. Была в разводе со своим мужем 7 месяцев. Разводились на почве быта. Во время разлуки с ним встречалась с двумя мужчинами. Он про это узнал, мы долго это обсуждали. Мне было не приятно что он знает про эти сексуальные отношения. Сейчас живем вместе уже 4 месяца. Отношения наладились, поняли что лучше друг друга никого нет. Но меня не тянет в сексу вообще. Муж жалуется что я его не хочу и обвиняет меня в том что я думаю о них. Из-за этого иногда бывают ссоры. Я своего мужа очень люблю, и не хочу терять. Помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте,Жанна.Если Вы решили жить вместе.то вопросом возбуждения в сексе Вам,желательно,заняться вплотную.Если просто так Вас муж не возбуждает-пробуйте аптечные препараты.еси не помогает-пробуйте ролевые игры.Если сами не можете определиться-берите поддержку психолога и находите выход.Здесь много подводных течений,и самой можно и не справиться.Нужна как минимум-консультация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Жанна. Если Ваш муж не вызывает у Вас отвращения в сексуальном плане, то еще можно как-то улучшить ситуацию. Ведь «не тянет к сексу» можно понимать по-разному. Либо это скрытое неприятие, отвращение к партнеру – и оно может маскироваться под равнодушие. Либо это какие-либо скрытые негативные чувства в партнеру, старые обиды, страхи, его неосторожные слова, Ваш стыд, или чувство вины,  или эмоциональные последствия обсуждений Ваших связей, пока Вы были в разрыве, и т.п. – тоже могут скрываться под отсутствие желания, равнодушие. Либо за столько прожитых лет в сексуальном плане наступила просто скука, Вы не получали за эти годы оргазма, либо перестали его получать, и Ваше отношения к мужу стало как к родственнику (а с родственниками существует подсознательный запрет на инцест), что, конечно, сводит на нет сексуальное желание. Может, что-то еще. Для того, чтобы Вам помочь, нужно больше информации, пока же можно только строить предположения. Обратитесь на прием очно, там Вы сможете понять причину того, что происходит, и определиться, что делать с существующей ситуацией.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы