Депрессии, отсутствие смысла жизни, агрессивность

Алексей 22.04.2014

Здравствуйте.Мне 23 года. Я страдаю депрессиями около 5 месяцев в году(пик зимой). В принципе моя проблема сходна с диагнозом СДВГ. (Недавно вычитал в инете, предпосылки схожи, то есть родовая травма, амбидекстрия , по той же теме не взяли в армию). Наряду с этим я всегда являясь не очень то вхожим в "круги", друзья не очень в детстве уважали, выбрал агрессивную линию поведения которая устоялась. Плюс мать зверски избивала пару раз до потери сознания, потому и в 16 лет не вернулся домой(там потом суды с матерью за жестокое обращение,жил у друга). Это всё предпосылки того, что теперь я питаюсь успокоительными, пытаюсь как то стать человеком , бросил пить курить занялся спортом, поступил в универ...(раньше бухал и любил кого нить избить). Но я страдаю от одиночества, не способен продолжительно строить отношения с людьми, из за этого сильно злюсь и всех подряд ненавижу. До чего доходит, что читая книгу могу задуматься о своем ,да так рьяно что начинаю говорить с собой кого то ругать , скрипеть зубами. С девушками(при том, что симпотичен и вроде не глуп) не получается... Я не могу поддерживать отношения, массы предрассудков(типа не моё, или недостаточно красивая, или она пользуется мной, или она может мне изменить, или она меня бросит, или нас скоро ожидает серость и она будет меня ненавидеть и так далее). В итоге я просто сбегаю и потом мучаюсь от этого. Причем я даже не могу просто пообщаться с ней. Я либо рассматриваю ее в качестве партнерши или нет. На работе не контролирую гнев и могу орать безумно и долго. Часто думаю о самоубийстве, так как реально не понимаю зачем живу и мучаюсь, но почему то не получается до конца довести дело из слабоволия.

Скоробогатова Анна Анатольевна

 Здравствуйте, Алексей.

Самая тяжелая жизнь становиться тогда! когда теряются смыслы ( понимание зачем я живу, куда стремлюсь, ради чего?)   Ваши сложности понятны, трудно снова приблизиться к человеку, если самый первый близкий контакт  потерпел крах ( о истории с мамой). Сложно снова довериться, стать чуть ближе, СЛОЖНО, но значит ли , что невозможно? Конечно, необходимы изменения: в себе, в мыслях, в отношении к себе и другим. А значит измениться. Безусловно, работа с психологом вам необходима. Рекомендую поискать и найти специалиста, которому вы сможете ДОВЕРЯТЬ!

Еще рекомендую прочитать книги и работы А. Эллиса. Они точно изменят положение дел.Ниже приведу цитату из одной из его работ.

"В значительной степени мы сами создаем свои чувства. Мы учимся этому у своих родителей и окружающих нас людей или самостоятельно производим как здравые, так и безумные мысли.    Создаем сами? Безусловно! Сознательно или бессознательно, но в любом случае мы вполне самостоятельно выбираем путь своего мышления, а следовательно, и свои чувства — и те, что во благо себе, и те, что во вред."

Изменения в жизни, в себе -это труд. Готовы вкладывать в себя?

С уважением к вам и вашей истории Анна.

Скоробогатова Анна Анатольевна, психолог Екатеринбург