Как лечить булимию?

Nadejda 22.04.2014

Моя дочь болеет булимией, она не может справится сама, хочу предложить в поход к психологу, но она все мои предложения принимает в штыки в плоть до убийства.Как быть????????

Здравствуйте, Nadejda.

  1. Найдите специалиста, который работает с булимией и у которого есть много успешно освободившихся пациентов от этой зависимости.
  2. Обратитесь к нему, чтобы он смог Вам подсказать конкретные шаги на данный момент для конкретно Вашего случая, способствующие снятию напряжения у дочери и возможности ее прихода к психологу

Если дочь Вас отталкивает эмоционально - терпите. На самом деле, это огромная потребность в любви и ласке, внимании и заботе, достигшие такоого уровня, что человек начинает это отрицать.  Она как будто пытается таким образом, через рвоту, освободиться от этой неподвластной ей тяги к матери.

Никаких осуждений и попыток "достучаться" через совесть или негатив - не работает, только усугубляет ситуацию. Только любовь и принятие, искренние. И Ваши активные действия.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте.Надежда.Если ребенок маленький-то выход из булимии-это ЗАБОТА И ПОДДЕРЖКА РЕБЕНКА.Переедение-это добавка к той заботе о ней.которой ей не хватает от мамы и папы.И это еще пока можно успеть дать ребенку.И как можно щедрее.Если ребенку уже лет шестнадцать,то давать уже поздно.Многое упущено.Тогда предстоит курсовая работа с психологом на протяжении от года до трех.Или больше.Поэтому.самое простое-давать изобилие внимания,нежности,теплоты,поцелуи,обожание,прикосновения.И ребенок выправится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград