Трудности с выбором

Александра 21.04.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет.

Некоторое время, около полугода мне кажется, я испытываю проблемы ч выбором. Мне очень трудно сделать выбор, причем даже в самых простых казалось бы ситуациях. Например, меня спрашивают, что ты будешь есть на завтрак - мюсли или кашу, а я чувствую, что не могу выбрать.

Или, например, выбрать йогурт в магазине, как-то не так давно выбирала йогурт минут 10! И так во всём. Доходит до абсурда - обойти что-либо справа или слева (тут конечно быстрее решаю).

Нападает словно какое-то оцепенение. Я почти чувствую, как пытаются вращаться заржавленные колёсики в мозгу.

А ещё у меня что-то с памятью, точнее с чувством времени. Частенько я не помню когда что-либо произошло - год, два месяца назад или пять лет. Я смутно помню, например, прошлый месяц. Позапрошлый вообще плавает во мраке.

Ещё ко всему у меня имеются все симптомы депрессии.

И бессонница время от времени. Мне кажется всё чаще.

Очень надеюсь на чей-нибудь ответ. Всё это тревожит меня. Вдруг со мной происходит что-то нехорошее.

Заранее спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Александра, здравствуйте!
Все симптомы, которые Вы описываете - имеют в своей основе одну и ту же причину - это ваша низкая чувствительность к своим внутренним переживаниям, неспособность осознавать и называть свои чувства, понимать как вы к чему-то относитесь, и соответственно - делать выбор. Отсюда и периоды оцепенения и неспособность запомнить события жизни - эмоциональная память не работает, вы похоже не переживаете события как яркие, ничему не впечатляетесь. Это все опять таки сочетается с депрессией.
Такое состояние в большей или меньшей мере свойственно всем людям. Первое, что вам поможет - это умение замечать свои эмоции и изменения в настроении, понимать, что вы чувствуете в текущий момент времени - тревогу, радость, страх, гнев, нежность, интерес, любовь и другие эмоции.. Иными словами - важно разбудить вашу эмоциональную сферу. Благодаря этому Вы сможете лучше понимать свои желания, и вам будет легче делать выбор.
Научиться чувствовать, переживать - это задача не одного дня. Стать более живой и чувствующей Вам поможет курс очной работы с психологом
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск