Так жить дальше очень тяжело

Наталья 21.04.2014

Здравствуйте,меня зовут Наташа.Мне 19 лет,моему мужу 27.В самих отношениях у нас все замечательно,за исключением одного момента.Мой муж иногда с друзьями выпивает,редко,но бывает и зачастую напивается очень сильно.Как только он доходит до такой стадии,он становится,как будто невменяемым,будто другой человек.Начинает мне говорить всякие гадости,обвиняет меня в каких-то изменах,да и вообще ведет себя неадекватно.Когда пытаюсь уговорить идти домой,он меня игнорирует и говорит что хочет веселья,а друзья его еще и подначивают,фразами :"пойдем,чего ты как подкаблучник,не слушай ее и т.д."Я не знаю что делать.После таких ситуаций мы ругаемся,он уходит гулять,а я сижу дома.При всем при этом,мне гулять с подругами особо не разрешает,а сам в последний раз загулял с друзьями на сутки,после чего пришел в стельку пьяный и как ни в чем не бывало.Помогите мне пожалуйста,я его очень люблю и не хочу терять,но так жить дальше очень тяжело.Заранее спасибо.

Наталья, мне кажется, разговор о Ваших переживаниях по поводу редких пьянок мужа Вам необходимо вести с мужем, когда он трезв (когда он пьян, в этом нет никакого смысла). Поговорите с ним, спросите, что значат для него эти пьянки (это просто "отдых", он считает, что имеет на это право, или в дальнейшем сожалеет о своем поведении), расскажите о том, как чувствуете себя Вы. Очень важно вести это разговор не в обвинительном ключе, а именно как прояснение смысла повторяющейся ситуации.
В зависимости от его отношения к этому, ВЫ уже можете размышлять, как Вам действовать. Допустим, он говорит, что не хотел бы так сильно напиваться, что его просто "заносит", тогда предложите ему свою помощь: как я могу помочь тебе остановиться вовремя, чтобы это не выглядело со стороны, что я тебе запрещаю, а "подкаблучник"?
Если же Ваш муж стает, что "имеет на это право", постарайтесь донести до него, как Вам больно, неприятно и тяжело, когда он находится в таком "невменяемом" состоянии. Если он Вас услышит, тогда Вы сможете говорить о том, как ему не доходить до такого состояния. А если, увы, нет, то туту уже думать Вам: сколько и на каких условиях Вы готовы терпеть эти редки загулы. Ответ на этот вопрос знаете только Вы, т.к. это зависит от того, сможете ли убедить себя, что это редко, и можно просто отстраняться в этот момент от мужа, а потом, как и он делать вид, что ничего не произошло. Если такой вариант для Вас неприемлем, подумайте, можете ли по этой причине уйти от него.
Предполагаю, что у Вас еще остались вопросы, возможно, появились новые. Вы можете связаться со мной и догвориться о личной встрече.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков