Вечно недовольна

Наталья 21.04.2014

Здравствуйте ! Хочу задать вам вопрос как эксперту знающего свое дело. Меня зовут Наталья. Помогите мне пожалуйста, я в последнее время постоянно всем не довольна, на всех "бросаюсь", конечно я знаю что у меня есть пессимистические наклонности, но как то я стараюсь с этим бороться, но не получается. Радоваться я совсем уже наверно разучилась. Не вижу смысла в жизни. Что - то на душе так тяжело. Недовольна собой. в каждой ситуации вижу только плохое.

Уважаемая Наталья!

Как эксперт могу Вам сказать, что понять в чем дело невозможно не поговорив с Вами о Вашей жизни. Недовольство жизнью возникает , когда потребности человека не удовлетворяются. Из разговора с Вами необходимо выявить, какие Ваши потребности не удовлетворяются, что Вы делаете или не делаете, чтобы их удовлетворить, какие препятствия стоят на пути удовлетворения потребностей и т.д. Это кропотливая работа по осознанию себя и своей жизни.

Если Вы плохо понимаете, почему Вы поступаете именно так ("я всем недовольна, на всех бросаюсь"), тогда, как Вы сможете это скорректировать?

Очень важно для Вас научиться позитивно мыслить и в самом плохом событии найти крупицу позитивного. Как говорят философы: "Если Вы потеряли деньги, порадуйтесь, что у Вас есть Ваша квартира и Ваши близкие...." На самом деле мысли каждого человека формируют именно те события, о которых он предпочитает думать. Возможно, это покажется для Вас странным, но это именно так. Советую Вам заниматься с психологом, чтобы Вы обрели интерес и радость жизни, осознали и удовлетворили свои потребности.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Силина Марина Валентиновна

Наталья, доброе время. Очень сложно из Вашего письма понять причину происходящего с Вами. Вы пишите, что у Вас есть пессимистические наклонности, но не понятно - это есть в характере или это свойственно Вам в последнее время. Если это свойственно характеру, тогда не имеет смысла с этим бороться. Если эта черта появилась недавно, то необходимо разобраться с тем, как Вы живете в последнее время. Есть ли у Вас внутреннее согласие с тем, что Вы живете именно с тем человеком,  что Вы учитесь или работаете именно там, где мечтали и планировали, что Вы живете именно той жизнью, которой хотите, а если нет, то что мешает? Вопросов возникает много. Для того, чтобы так жить, как Вы живете, у Вас есть серьезные основания. Поэтому надо с этим разобраться, а не бороться. И если самостоятельно не получается, имеет смысл обратиться к психологу, чтобы улучшить качество своей Жизни. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Наше настроение рождается от наших мыслей. для того, чтобы управлять настроением и эмоциональным состоянием важно научиться ОСОЗНАВАТЬ мысли, которые вы думаете, а потом Чувства, которые следуют за этими мыслями. Это довольно сложная работа, и вначале немного нудная, но иного пути нет, если Вы хотите управлять своими настроениями, мыслями, чувствами.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар