Отпустить с любовью, это как?

Диана 19.04.2014

Здравствуйте,Марина,спасибо Вам огромное за ответ на мой предыдущей вопрос.Но вот у меня появилось ещё несколько вопросов на ваш совет.Вы пишите.что если я не смогла построить семью и не получилось,т.к. бывший мужчина не предлагал их построить,то нужно отпустить с любовью.КАким образом вообще это возможно и что значит отпустить?Я думала над этим,но сколько бы я не пыталась этого сделать,я всё равно мысленно всегда вспоминаю о нём,даже звоню иногда сама первой,чтоб услышать.Либо если я ему долго не пишу,он может написать всего лишь только одно слово "привет"и в моей душе столько эмоций сразу ,а в голове куча мыслей,что он думает,что соскучился.Да,это естественно всё отдаляет меня ещё больше мысленно и в общем от мужа,да и муж сам какой-то холодный в этом плане,потому что раньше я наоборот пыталась разжечь в нём больше эмоций,страсти,интереса в интиме и просто общении.Ондаже иногда мне отказывал и мне приходилось отстать от него...но ведь так не должно быть.Почему когда он хочет внимания я должна сразу реагировать и поворачиваться к нему с улыбкой и радостью,а когда я хочу,то ему позволено мне отказать?Это не справедливо и я обижалась в душе,слова мои его не убеждали.Но это привело к тому,что таким образом даже в минуты близости я уже не получаю того удовольствия...ведь есть мысли о тех отказах...плюс мысли о бывшем,который пусть и в короткие встречи,но очень рад мен.всё это сложно,как модель в 3d,которую вертишь,думаешь сейчас найдётся решение...переключусь на поиски положительного в муже и снова натнусь на непонимание...просто начинаю жить в обычном режиме,т.е.отношения типо "ну как есть",буду получать удовольствие там,где гео хотят дать,но ведь и там всё только на время,ведь бывший не собирается строить со мной дальнейшую жизнь,говорит у тебя есть дочь,которая любит своего отца и я не смогу её отобрать и обидеть таким образом,лучше будем любовниками.Это звучит ,как будто его просто тоже устраивает такие недолгие свидания.А в своём городе может найти себе любую другую карсавицу,которая за ним бегает.Это что?естественно это в первую очередь неуважение к себе наверное.Но как мне отпустить его с любовью,если действительно люблю его и понимаю,что именно только поэтому прощаю ему такое поведение...Последнее время мне кажется,что отношения с мужем перешли в режим мы дома как два друга и не более,занимающиеся воспитанием дочери и обязательством выплаты ипотеки ещё на 8 лет.Он живёт постоянными мыслями о поиске работы и как бы построить дом.А мне эта идея с домом только отталкиает и пугает,ведь я знаю,что ему нравится строить,а мне нет,я в своё время пожмла в доме...наелась.Стремление купить свою квартиру у меня было с 14 лет,как мы перехали с другого города в деревню,так что я достигла видимо своей цели и успокоилась.а муж нет...но он не понимает,что есть его мать инвалид,которая высасывает из меня энергию,разрушая счастливое состояние,когда нах ожусь дома.Он не видит этого и ещё ко всему прочему предлагает продать квартиру и переехать строить дом...это жестоко.Вот столько всяких переживаний,потому и не получается отпустить,отпустить единственную возможность забыть обо всём это кошмаре,съедающем меня изнутри,а хоть ненадолго сбежать в счастье,которое тоже длится недолго.затем одни переживания.Помогите понять,пожалуйста,если это возможно,как же стать счастливее,отпустив не только бывшего и мысли о нём,но и всё происходящее вокруг.Заранее благдора за ответ.

Здравствуйте, Диана!

Пока отношения с любовником являются для Вас отдушиной, конечно, отпустить очень сложно. Сейчас Вас не устраивают ни одни, ни другие отношения, но они взаимно дополняют друг друга: один мужчина дает эмоции, другой - ощущение семьи, и Вы как-то живете. Пусть не чувствуете удовлетворения, но все-таки это не дно (дно - это когда человек так больше жить не может и не хочет). Только когда человек достигает дна, он начинает подниматься, т.е. выходить из ситуации, которая его не устраивает.

Я могу Вам помочь начать двигаться, но для этого нужна личная встреча. Мы с Вами могли бы подробно поговорить о том, как это - отпустить с любовью. Кроме того, один из методов, котрые я использую в консультировании, - это метод семейных системных расстановок Б.Хеллингера (можете почитать про него в интернете). В Вашей ситуации он помог бы Вам посмотреть на все со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы Вы стали ощущать себя, действительно, счастливой в личной жизни.  На сайте есть мой телефон. Если готовы встретиться, звоните.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург