Могу ли я стать хирургом?

Танаис 19.04.2014

здравствуйте! Наткнулась на этот сайт случайно,но просмотрела множество советов и была приятно удивлена. Советы и вправду дельные,поэтому надеюсь вы и мне поможете. Сейчас я учусь в 9 классе. Хочу пойти на экстернат, дабы быстрее закончить школу. Очень сильно хочу учиться в Германии на челюстно- лицевого хирурга. Учу язык, с химией у меня все хорошо, да и с биологией все отлично. Если честно меня не пугает продолжительность и трудность самого образования, причина пр которой я пишу, заключается в семье. Закончу я обучение в лет 27-30. Все говорят мне, что медицина работа для мужчин. Т.к. 30 лет для мужчины вполне нормально, он считается молодым. Но не женщина... Я всегда хотела себе счастливую ,хорошую, обеспеченную семью. Думаю,что не стоит заводить детей когда сам ели как себя обеспечиваешь. Надо иметь крышу над головой, а потом заводить детей. Так вот, из-за стресса,трудностей в моей профессии, я не думаю, что буду юна и свежа к завершению моей учебы. Поэтому боюсь остаться одна... В Казахстане к 30 годам уже есть муж,сын/дочь . А я только только пойду на работу.

Страх пред одиночеством угнетает меня, я не знаю что делать. Может поменять свое мнение о профессии?

"Не бойтесь будущего, - оно не настоящее".

Что-то Вы так далеко заглядываете и планируете.

М.б. лучше прежде выучиться тому, что Вам интересно? А в это время - жить.

И жизнь может сложиться миллионами "путей" и "способов".

Ваша тревожность...., с этим можно поработать с психологом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Танаис, здравствуйте!

Замечательно, когда в возрасте 16 лет у человека есть четкое представление о той деятельности, которой он хочет заниматься в будущем. Более того, этому не препятствуют его способности. Как Вы пишете, с химией и биологией у Вас все прекрасно. Есть возможность учиться в Европе. Вот на этих положительных началах стоило бы и остановиться.

Но у Вас срабатывает эффект внутренней спешки. Школу хотите закончить по-быстрее, опасаетесь, что "зависните" в учебе и все это попрепятствует созданию семьи...

По поводу школы - Ваше право. Возможно, Вы достойно осилите предполагаемую нагрузку. Но, поверьте, десятый и одиннадцатый классы, бывают, только один раз в жизни. Впрочем, как и юность.

Понаслаждайтесь сейчас своим жизненным этапом. Не стремитесь перегружать себя вопросами, ответы на которые можно получить, лишь пройдя свой индивидуальный жизненный путь.

Эти мысли имели место быть, но и дайте возможность себе смело представлять себя через 10-15 лет такой, какой боялись представить: состоявшимся профессионалом, любимой и любящей женой и матерью.

Все в Ваших руках!

Если почувствуете, что необходимо глубже во всем разобраться - обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Танаис, вы учитесь в 9 ом классе и уже задаетесь серьезными вопросами ,как выбор своей будущей профессии. Вы знаете,у меня к вам много уважения за то, что вы уже точно смогли определить куда и зачем вам поступать , за то,что смогли не только это обозначить  ,но и привести достаточно серьезные аргументы в подтверждение вашего решения. В столь юном возрасте это встречается редко.

Теперь о том,что долгая и продолжительная учеба может каким то образом повлять на создание вами семьи.

Начну с того, что да, согласна, в челюстно-лицевую хирургию идут многие молодые ребята и вот вам первый плюс ,который вы видимо упустили.

Вы будете редким экземпляром девушки,которую будут окружать достаточно образованные и имеющие похожие с вами цели, молодые ребята. Чем не хорошее начало для выбора спутника жизни? Тем более, вы можете иметь много общего с ним- и интеллектуальный уровень,и интерес к работе, и совместное проведение времени учебы и досуга и много,много еще чего.

Далее, почему вы решили, что вы обязательно должны сначала закончить учебу,и только потом выходить замуж? Вы можете паралельно создавать семью и только чуть повременить с рождением первенца,если не желаете пропускать все его моменты развития, разделяя воспитание со своими родителями.

Еще один плюс вашего выбора в том, что вообще то счастлив тот человек,который смог найти свое Предназначение,или проще выражаясь свое любимое дело,которое приносит не только материальное удовлетворение,но и моральное,что не менее  важно. Это избавит вас от хождения на работу,как на каторгу и как на некое обязательное действие зарабатывания денег. Любимая же работа это всегда радость,это поиск, это творчество,это полет Души,это огромное удовлетоворение, которое очень важно для формирования нормальной и самодостаточной Личности. Выйти лишь бы до 30 ти  замуж и при этом не реализоваться в своей любимой профессии, довольно грустное зрелище ,для меня по крайней мере. И слишком дорогая цена за отказ от своей Мечты. Всего хорошего

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны