Что мне делать дальше?

Ольга 19.04.2014

Добрый день!

Прошу, Вас, посоветуйте мне, пожалуйста, что мне делать дальше? как быть? как научится любить и быть любимой?

Мне 25 лет, замужем не была, детей нет. Живу самостоятельно в дали от родителей (очень далеко 1500 км). Привыкла добиваться всего сама. Да и отношения начинаю строить сама, как только почувствую симпатию от противоположного пола.

Так и с моим нынешним молодым человеком начала строить отношения, но ему всего 20. как понимаете к серьезным отношениям он не стремится. Но мы живем вместе на протяжении 2 месяцев (все время как мы вместе). Я люблю этого человека, нам вместе очень хорошо. Его родственники меня очень тепло принимают. Все свободное время мы проводим вместе, но меня пугает, что в определенный момент я стану ему не нужной. Хотя он утверждает обратное (мы неоднократно поднимали этот вопрос). У меня появляется сомнение, когда он не со мной, когда мы вместе сомнения развеиваются. Я понимаю, что главное доверие и вера в него и в себя, но мысли иногда дурные посещают мою голову. Я его ревную к подруге, с которой он учится и дружит 6 лет. Я не против дружбы, но знаю, что дружбы меж полами не существует, тем более, что он совсем недавно (перед тем как построить со мной отношения) ухаживал за ней и пытался построить с ней отношения (они ровесники). Сейчас они не общаются (я постаралась). Но она неоднократно на стене в соц сетях выкладывает картинки, намекая что скучает по нему. я честно говорю, что ревную. В ответ на это слышу от него, что я дурочка, что я ему нужна. Может я слишком преувеличиваю? Или может мне нужен парень старше меня? Что мне делать подскажите. Но я очень сильно его люблю и не хотелось бы из-за глупости рушить наши отношения.

С уважением.

Смирнова Ирина Федоровна

Ольга, здравствуйте!
У Вас действительно похоже много тревоги и переживаний по поводу того, как сложатся ваши отношения. Такое часто бывает у людей, которые не склонны пускать дела на самотек, самостоятельно строят свою жизнь и сами всего добиваются.
Со стороны действительно Ваши усилия по сохранению отношений кажутся излишними - парень с Вами уже живет, напрямую говорит, что ему нужны только Вы - а Вы при этом настойчиво контролируете его общение в социальных сетях...
О чем эта ваша тревога?
Вы пишете, что любите его, боитесь потерять. Может, так чаще ему и говорите: "люблю", "ревную", "хочу быть с тобой", "ты мне дорог", "я тебя выбрала". Также, возможно, - "уважаю за то-то", "благодарна", "мне интересно с тобой, хорошо, приятно" и т.п. Будете больше прояснять с ним отношения, доверять друг-другу - и все наладится, Вы успокоитесь, почувствуете себя комфортно.
Пять лет разницы - не возраст, а парни и в 20 лет, при должной уверенности и поддержки партнерши готовы поддерживать стабильные отношения и создавать семью.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск