Влюбляюсь в героинь фильмов

Александр 18.04.2014

Здравствуйте. Мне 21 год. Я постоянно влюбляюсь в героинь различных фильмов и сериалов. Это просто ужасающее, навязчивое состояние. Я теряю работоспособность, адекватное мышление, не могу думать ни о чём другом, настроения нет вообще, хожу как зомбированный. Реальные девушки меня не интересуют, они кажутся какими-то серыми по сравнению с тем, что я вижу по ту сторону экрана. Они просто не вызывают во мне никаких чувств. Я понимаю, что на экране всего лишь образ. Сами актрисы мне тоже неинтересны - мне нужны именно их героини. Это состояние возникает постоянно, стоит мне только посмотреть фильм или сериал о любви с более-менее привлекательной героиней, и длится около месяца, немного затухает,а потом заново... Почему так происходит? У моих друзей тоже нет девушек, но они смотрят на меня как на больного, если я говорю им о моём состоянии. Как сделать так, чтобы я не был настолько падок на эти образы?

Смирнова Ирина Федоровна

Александр, здравствуйте!
Влюбляться в героинь фильмов и сериалов - правда очень легко и удобно: они зачастую очень красивы, воспитаны, грамотно себя ведут во многих ситуациях, - можно сказать идеальны. При этом - можно находиться на расстоянии, не нужно добиваться их любви, ухаживать, раскрывать себя. Единственный минус - что с ними не возможно создать реальные отношения.
О реальных девушках Вы говорите, что они кажутся Вам серыми, невзрачными. Но как раз обесценивание другого человека - это один из способов избегания близости, при этом один из самых распространенных.
Мне кажется Вам было бы полезно подумать и поработать над тем, что Вас пугает в близких отношениях - возможность утонуть в них с головой, страх довериться, боязнь не оправдать ожиданий..., возможно, что-то еще. Это то, на что бы я обратила внимание как психолог.
Если хотите поисследовать, как Вы строите отношения с девушками, и возможно с другими людьми - можете, как вариант, обратиться к специалисту.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Александр, добрый день.

  У Вас есть потребность влюбляться, в Вашем возрасте это совершенно нормально. Но Вы почему-то боитесь влюбляться в реальных девушек и выбрали для себя такой "безопасный" выход - влюбляться в героинь фильмов и сериалов. "Безопасный" потому, что от Вас ничего не требуется; не надо ухаживать, тратить душевные силы, время, деньги на то, чтобы привлечь к себе внимание реальной красивой девушки, прикладывать усилия, чтобы построить с ней отношения. Вы как будто прячетесь от жизни, избегаете контактов и существуете в придуманном Вами мире.
  Если Вас не устраивает такое положение вещей, Вам следует очно обратиться к психологу и поработать над собой. Совместно со специалистом Вы сможете проанализировать Вашу жизнь и определить причину Вашего страха реальных близких отношений. Психолог поможет Вам поверить в себя, повысить самооценку, избавиться от страхов и научиться строить реальные отношения с девушками.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва