Плохое настроение, хочется плакать

Маша 18.04.2014

Здравствуйте, не знаю что с собой поделать... В личной жизни и во взаимоотношениях с друзьями все отлично, в повседневных делах тоже, но из-за ссор в семье, появилось плохое настроение, думала, что пройдет на следующий день, но чем дальше, тем все хуже...стала жудко не высыпаться, просыпаюсь с негативным настроением, начинаю все обдумывать, сразу в слезы... А сейчас мне вообще кажется, что я разлюбила своего молодого человека, не могу найти контакта с ним и не пытаюсь...

Пожалуйста, посоветуйте как с этим можно побороться? И что вообще со мной?

Смирнова Ирина Федоровна

Маша, здравствуйте!
Похоже есть актуальная конфликтная ситуация в семье, в которой Вы живете и из которой не видите выхода. Поскольку Вы не описываете подробностей, то сложно Вам помочь и что-то посоветовать.
Если долго в ней находиться  - она может "тянуть" у Вас все силы, забирать ресурсы, Вы можете начать чувствовать себе уставшей, беспомощной. Как следствие - могут начать портиться отношения в других областях, Вам тяжело будет справляться с трудностями, даже незначительными.
Если есть плохое настроение и оно связано с конкретным ситуацией, и ситуация эта не проходит - то и Ваше состояние само не пройдет. Если есть желание и возможность - рекомендую Вам обратиться к специалисту, хотя бы на несколько встреч. Или - как минимум - откровенно рассказать о том, что Вас беспокоит людям, которым Вы доверяете, и которые Вам поддержат.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Маша. Бороться с собой не только бессмысленно, но и вредно. Самый лучший вариант - обратиться к психологу для выяснения причин плохого настроения и путей решения проблем. Если у Вас есть желание самой решить проблему, то существует три пути:
1 путь - через мышление: объективный анализ что было, что есть и что может быть;
2 путь - через тело: найдите место в теле, где откликается проблема и пробуйте напрягать и расслаблять данный участок, можете подключить дыхание (как бы выдувайте проблему);
3 путь - интегративный, объединяя мышление и тело: найдите место в теле или рядом с телом, где проблема отражается. Исследуйте как выглядит (цвет, объем, плотность и т.д.) проблема в теле. Затем меняйте характеристики (цвет, объем, размер, плотность и т.п.) до состояния облегчения и покоя. Рекомендуется повторять упражнение каждый раз, когда проблема начнет отражаться в теле.
Напоминаю, что лучший вариант - обращение к специалисту.

Желаю Вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск