Постоянно ругаюсь с мамой

Ксения 18.04.2014

МНЕ 26 лет,проживаю с 54-летней мамой в однокомнатной квартире,я работаю,воспитываю 5 летнего сына,нахожусь нам30 недели беременности,встречаюсь с мужчиной,...Каждый день я ругаюсь со своей мамой.Она безработная,своего дохода не имеет,я всячески помагаю ей,но и мне порой тяжело -всё хозяйсво лежит на мне.Я и переехать хочу,и её жаль.Она на столько несчастная и гордая,что ей лучше прозибать в нищете перед телевизором,чем устроится на работу.Уже не знаю что с ней делать.Не могу её на себе тащить.Что б она что -то для себя сделала-приходится примером быть,и всегда у неё одно на уме-где взять денег ?И ты меня доводишь!У неё сразу появляется посариаз,обострение,недомогания,врача не надо вызывать-врачи не помогут.Так надоел этот бред,что у меня ощущения что у меня рядом с ней у самой депрессия.Она со мной общаясь даже курить бросила,хотя говорила что всю жизгь курит и не бросит.Кроме меня у неё есть пара подруг,но они особо и не общаются.Не хочу вообще быть на неё похожей,и жить как она.Сейчас стараюсь устроить её на работу,что б уинеё свои деньги появились,что б я была спокойна за мамино материальное положение,что б онаине превратилась в бомжа,у котоой есть квартира.Я в дальнейшем планирую купить себе квартиру и переехать с детьми,а вот с ней как быть?У меня ощущение,что она от своей гордости и одиночества загнётся,ведь ей даже позвонить родственникам и простовстретиться,пообщаться,попросить о помощи с-находятся причины ,которые помешают.Я так не могу с ней больше.Мне и жалко её и в то же время может так и грех говорить,но я её считаю обузой.Что можете посоветовать?

Здравствуйте, Ксения,

Вы - просто молодец! Вам всего 26, а нагрузку Вы тянете приличную! И ребенка растите, второго носите, живете втроем в однокомнатной квартире и не в самых мирных отношениях, если Вы, как пишете, "каждый день ругаетесь"...

Надо иметь большую стойкость, терпение, выносливость, чтобы все это на себе тянуть.

Так что неудивительно, что Ваше терпение сходит на нет, и Вы говорите "Не могу её на себе тащить". Конечно, не можете.

Вы ведь, получается, воспитываете двоих детей, 5-летнего сына и взрослую маму. Вам приходится приходится "примером быть для нее",  и зарабатывать самой, чтобы маме было на что жить, и заботы по дому тоже Ваши: "всё хозяйсво лежит на мне".

Вы хотите маме добра, Ксения, это понятно. Вы хотите устроить ее на работу, чтобы Вам было спокойнее за маму. Вы хотите вызвать ей врача. Вы хотите, чтобы она общалась с друзьями. Вы не хотите, чтобы она была бомжом с квартирой. (Кстати, почему? Ведь быть Вашей мамой она от этого не перестанет. Просто она будет не такой, как многие.) Так вот. Вы сами-то видите, что это все - Ваши желания?  И видите ли Вы упорное сопротивление со стороны мамы всему тому, что направлено ей на помощь?

Мама ничего этого не хочет. Почему-то ей больше хочется чуствовать себя несчастной, больной, брошенной и т.д. И она упорно отклоняет все Ваши попытки сделать ее жизнь лучше и легче. Это - позиция жертвы. В нее часто попадают люди с депрессией. Они же часто и винят во всем окружающих, что Вы и наблюдаете в своем случае.

Им нужно лечение - это в ответ на Ваш вопрос "Что посоветуете".

Маме не хватает любви и, видимо, не хватало уже давно. У нее, скорее всего, низкая самооценка, и она считает, что не заслуживает ничего хорошего, чтобы случалось с ней, поэтому все и отталкивает. Ей надо научиться хорошо о себе думать. Это непросто. Здесь нужно смотреть на ее жизнь, значимые события, ее семью, ее отношения с ее мамой и т.д.

Это все работа не для Вас. То, что можете сделать Вы - это перестать быть ей матерью, как ни противоречиво это может звучать. Маму, конечно, нужно поддерживать и помогать. Ей очень одиноко, и хотя она Вас отталкивает, Вы ей, конечно, очень нужны.

Вот чего не нужно делать - это делать за нее ВСЕ.

Вы хотите что-то изменить в ее жизни -   а зачем ей менять что-то? Вы деньги заработаете, врача предложите вызвать, по дому тоже все сделаете... так ей-то зачем шевелиться? Так человек еще дальше скатывается в глубину депрессии, ибо видит собственную никчемность.

Я не предлагаю Вам немедленно прекратить всю помощь маме. Постарайтесь договориться с ней о каких-то небольших обязанностях по дому, которые мама могла бы делать. Это поможет и Вам, и ей, самое главное.

Объясните ей, что Вам одной трудно, что скоро появится маленький и Вам будет еще тяжелее, что Вам нужна ее помощь. Спросите ее, в чем бы она согласилась Вам помогать. И с благодарностью примите любую ее помощь.

Попросите ее повспоминать, что она любила делать, чем заниматься. Постарайтесь дать ей возможность этим заниматься сейчас. Не предлагайте, а именно спрашивайте. Решение должно идти от нее!

Я понимаю, что Ваша мама в психологу не обратится. Было бы хорошо, если к нему обратились Вы. Не потому, что у Вас есть проблемы, а потому, что жить с человеком в депрессии действительно трудно! Сейчас будет еще малыш - а может, и уже родился, :-)  - и Ваша нагрузка возрастет.

Вы хотите съехать от мамы, и сомневаетесь, имеете ли Вы на это право: маму жалко.

Жалко, конечно. Но опять же: пока Вы все будете за маму делать, у нее не будет никаких стимулов что-то менять.

Они могут и не появиться, все зависит от того, что именно происходит с мамой. Но если Вы съедете, Вы по крайней мере дадите эти шансы маме. Во-вторых, Вы убережете себя и детей от депрессивных настроений в Вашей квартире.

Маме всегда можно будет звонить, приезжать в гости и помогать по мере сил. Обязательно дайте ей понять, что если Вы съедете, это не будет означать конца ваших отношений. Что Вы будете всегда ее помнить и любить. Конечно, Ваша мама будет отрицать это, но это уж ее дело - верить или нет. Ваше дело - сказать и держать слово. :-)

Если Вы не сделаете что-то для себя, Вы постепенно начнете маму ненавидеть. И это будет Вас сильно мучать.

Так что прекращайте свою борьбу с мамой, обратите внимание на себя, на деток.

Если малыш еще не родился - благополучных родов и здоровенького малыша!

Берегите себя!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.