Как забыть парня?

Полина 18.04.2014

Я люблю одного парня уже 5 лет, он старший брат моей подруги. У него нет девушки, и вообще он почти не общается с особами противоположного пола. Никогда не обращал на меня внимание, но где-то год назад начал здороваться. Мы никогда не разговаривали, но при встрече он подолгу смотрел мне в глаза, это продолжалось примерно полгода, а потом его забрали в армию. Сейчас я начинаю понимать, что возможно люблю не его самого, а образ, который сама придумала, т. к. мы не общались и я не знаю его настоящего характера. Но так или иначе, я думаю, мы вряд ли будем вместе, я совсем серая мышка, да еще и толстоватая, а вокруг так много красоток.. Я его очень сильно люблю, это мучает меня, я начинаю испытывать апатию, грущу. Можно ли как-то избавиться от этого

чувства или забыть парня?

Полина, для начала стоит поработать над самооценкой. Любят не за тело, а как человек ощущает себя рядом.

Внешность - это как упаковка. Да, это притягивает и дает некие баллы, но.....Представьте, что Вы купили любимый вид печенья, но от нового производителя, потому что уж больно Вам понравилась упаковка, душевненькая она оказалось. И вот, Вы пришли домой, налили чай, открыли упаковку и наконец откусили первый кусочек любимого печенья и.....оно оказалось невкусным. Или слишком сладким, или наоборот, пресным, слишком жестким и явно сделанным из плохой муки и дешевого масла. Представили? А теперь подумайте, захотите ли Вы покупать его еще раз? А, если Вас угостили у друзей за той же кружечкой чая другим печеньем, которое оказалось таким вкусным, таким нежным и тающим во рту, что Вы непременно спросили, как оно называется? И вот Вы пришли в магазин и вдруг видите, что оно лежит на нижней полке, упаковка так себе, ну, не особо как-то внешне...но Вы уже знаете, каков его вкус. Что Вы сделаете? Откажетесь от покупки из-за этого или вид уже не имеет значения?.....

Идем дальше. Через месяц Вы вдруг обнаруживаете, что производитель этого вкусного печенья вдруг изменил упаковку - она стала красивой, чем-то даже похожей на ту, которая была в первом случае. Такая же красивая, притягивающая, душевная.....как Вы поступите?

Да, люди не печеньки), но то, как мы делаем выбор в жизни примерно схож - нам важно, чтобы нам было комфортно. Поэтому, еще раз, начните с работы именно над отношением к себе.

Что касается молодого человека, то Вы сами себе ответили на вопрос в своем же письме. Вы не знаете этого человека, но есть образ. Возможно, что образ окажется схожим с реальностью, но все же, это важно помнить, что у Вас есть только образ. Чтобы это понять, надо узнать человека. Чтобы узнать человека, надо с ним пообщаться. Чтобы с ним пообщаться, надо это сделать. Если страшно - найдите причину, почему страшно, устраните ее и получите таки ответ на свой вопрос и пусть страхи и неуверенность останутся в прошлом!

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Киселевская Светлана Владимировна

Полина, человек "зацикливается" на чем-то (своем чувстве или парне) тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.