Живу в выдуманном мире

Дарья 18.04.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет и у меня в жизни все хорошо. Есть любимый человек, которого я люблю и который любит меня, учусь в хорошем вузе, который мне нравится... Бывают всегда неудачи и проблемы, но в целом я могу назвать себя счастливым человеком. Однако, не могу отвязаться от привычки, которая преследует меня с детства: всегда рисую в голове другую жизнь, вроде как бы свою, но только героиня в этой жизни - человек, который приближен к идеалу для меня и в которой складываются все качества и способности, которые я ценю в людях. Я постоянно сочиняю в голове ее жизненный путь на протяжении уже многих лет. Не могу сказать, что это мешает жить, но все же волнует, потому что кажется мне не совсем нормальным.

Спасибо за помощь!

Галушкина Марина Кубаевна

Дарья,

Что именно кажется не совсем нормальным? что вы не можете поделиться своей фантазией с близкими? или что если будете говорить не будете поняты? или что уделяете этому много времени? или почему вы так делаете?

 У любой фантазии, возникающей в нашей голове есть причины.

Если дискомфорт от этого состояния буде нарастать можно просто прийти на прием к психологу.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья, такое происходит тогда, когда что-то не устраивает в сегодняшней жизни.

Для того, чтобы не было такого "ухода" в "другую жизнь", желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это...

Подробнее об этом – здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для этого попробуйте обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,  Ддарья!

Похоже, Вы не принимаете себя такой, какая Вы есть, поэтому придумываете себе тот образ, который Вам точно нравился бы. Когда Вы примете себя реальную, потребность уходить в мир фантазий пропадет.

Истоки такого поведения лежат в Вашем детском возрасте, скорее всего, во взаимоотношениях с папой.  Для того, чтобы до конца во всем разобраться, нужна очная консультация.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург