Виновата во всем я?

Наталья 17.04.2014

Здравствуйте ! Мне 23, ему 25. Подскажите пожалуйста , встречаемся уже 4,5 года , отношения в целом хорошие , когда все хорошо то это именно те отношения которым можно завидовать : постоянно все свое время проводим вместе , на руках меня носит . Но как только какая нибудь ссора , а в основном ссоры из за мелочей и недопониманий, то он всегда выставлять меня виноватой ! Цепляется из за мелочи , из за каких то слов и даже если он виноват выкрутит так что я буду виновата . А потом может молчать , не звонить и не писать пока я сама не сделаю первый шаг . Я его люблю , но постоянные такие ссоры из за нечего которые растягивается на несколько дней очень выматывают и очень устала из за этого. Подскажите что сделать с этим

Здравствуйте, Наталья. Очень важно проговаривать с любимым человеком свои чувства. Начинать, обязательно с хорошего: "Я тебя люблю, ты очень хороший, добрый, заботливый и.т.д.", чем больше, тем лучше. "Я хочу, что бы у нас всё было хорошо, но мне иногда бывает грустно (печально, тревожно....), потому что из-за недопониманиямы мы можем расстаться, а я не хочу этого.

Если ваш молодой человек и после этого будет вести себя по прежнему, стоит задуматься. Возможно ему безразличны ваши чувства, либо он не боиться вас потерять.

В любом случае не надо копить негатив внутри себя.

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск

Здравствуйте,Наталья.У Вашего молодого человека заниженная самооценка.И это очень серьезно.Он,поэтому,очень раним и обидчив. у него много амбиций.Поэтому,он не будет сближаться первый,так как считает Вас опасной и виноватой.Это его психологическая проблема.Если собираетесь с ним жить-Вам придется очень сдерживать себя,выбирать каждое слово,чтобы его не задеть.будете жить,как на тонком льду.Если не хотите брать его пролемы на себя-становитесь менее зависимой,обижайтесь и выдерживайте паузы.Если Вы ему дороги-он начнет мотивироваться и меняться в Вашу пользу.Но,если он победит в этом поединке-приготовьтесь всегда быть виноватой и страдать,как жертва.Изменений в этом случае,никаких не будет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград