Ненавижу сестру и в чем смысл жизни не пойму

юлия 17.04.2014

Маме два года назад из за гангрены отрезали ногу, вторая нога сломана, мама лежачая и очень полная, детей унее трое а ухаживаю я одна, но младшая сестра живет в москве и помогает как может деньгами и раз или два в год приезжает помоччь мне чтоб я отдохнула,я еще ухаживаю за 83 летней сестрой нашей бабушки,и еще сын 11 лет дома практически один я или на работе или у мамы или у бабы, а вот старшая сестра которая живет с нами водном поселке вообще игнорирует и нас и всю семью, хоть она и продала ранее мамину 2 комнатную квартиру за свои долги и сейчас с мамы из за нее удерживают из пенсии 4500 рублей каждый месяц которые сестра ей совсем не возмещает и за мамой не ухаживает, остатки от маминой пенсии уходят на ком платежи и подгузники с пеленками, кормлю я ее на свои деньги, сестру ненавижу и считаю нелюдем, обида почему все на меня не проходит ни на минуту, все чаще подругой становится бутылка пива и вся ночь напролет в слезах, но она не прошибаема и может по две недели не отвечать на звонки, как таких носит земля,мне 42 года а жить не хочется

Здравствуйте, Юлия!

Очень печально, что жизнь у вас складывается именно таким, можно сказать - беспросветным образом...
Самое главное, что ваш сын вас практически не видит...
Если вы не измените ситуацию, то ваш сын будет расти недополучившим вашего внимания - как от мамы...
Мне кажется - пока вы не измените отношения к своим обязательствам (которые у вас сейчас расставлены в такой иерархии), то жизнь ваша не изменится...

Подобные выборы каждый человек должен делать сам, никакой психолог не должен давать таких советов. А вот если вам будет мешать чувство вины или какие-либо другие, то вот в этом случае психолог в Волгограде сможет вам помочь - если вы к нему обратитесь.

Желаю вам побыстрее улучшить жизнь - и свою, и вашего сына...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград

        Юлия, здравствуйте. Налицо так называемый треугольник Карпмана - есть такое понятие в психологии, можете найти об этом в интернете. Исходя из этого, где есть жертва-там обязательно найдется тиран (в его роли ваша сестра  сейчас). Для чего? Чтоб поняли, какую позицию преимущественно занимаете в жизни. Третий, спасатель - пока в этой роли бутылка пива, могут меняться, подружка-жилетка, психолог. Корни такой расстановки позиций, на мой взгляд, в одной из прошлых жизней с вашей сестрой - это можно реально увидеть и проработать, обращайтесь.  И чувство обиды и вины как раз присуще проявлению жертвы. С этим всем можно работать через многие методы. включая психологические.

С уважением к вашему Пути,

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград