Проблема с сыном

Natali 16.04.2014

Сыну 30 лет. Выпивал и гулял с друзьями. Через 9 лет семейной жизни развелись, потерял хорошую работу, разменяли квартиру, продал иномарку,работу подобрать не может, т.к. работал у отца. Не уважал коллег по работе, отцу пришлось принять такое решение, т.к. после развода опять сорвался на работе без границ. Мне приходится помогать невестке в воспитании внучки и ему. Наверное, когда-то, все было ему разрешено и я понимаю, что я сделала большую ошибку, сказав: " Зачем,где-то работать, когда у отца свое предприятие". Он грезит своим бизнесом. Нигде не хочет работать, самое большое работает месяц и расчет. продолжает выпивать и нас с отцом и старшим братом вообще не воспринимает. Потихоньку может вообще превратиться в бомжа. Отправляли к психологу, сходил один раз. Пролечиться, чтобы не тянуло выпивать тоже не хочет. Помогите найти решение. Как еще можно спасти сына?

Яровая Лариса Анатольевна

Natali, добрый день.

  К сожалению, если Ваш сын сам не захочет измениться, вряд ли возможно изменить его со стороны даже самых близких людей. Понимаю Вас, Вам хочется ему помочь. Но помочь можно лишь тому человеку, который хочет и ждет помощи. А Вашего сына, судя по всему, устраивает его жизнь. И отправлять его к психологу бессмысленно, человек идет к психологу в Москве, если хочет, чтобы ему помогли разобраться в себе, освободиться от зависимости. Его однократный визит к специалисту был нужен не ему, а Вам.
  Ваш сын - взрослый человек, он проживает свою жизнь. Вы вырастили его, поставили на ноги, и теперь ему придется самому решать свои финансовые и психологические проблемы. Оставьте ему ответственность за его жизнь. Вы помогаете внучке и бывшей невестке, это Ваше желание и Ваше право, но его Вы не обязаны содержать. Вы не можете до бесконечности нести ответственность за его поведение. Ослабьте внимание в адрес сына и, возможно, тогда ему самому захочется двигаться. А пока есть кто-то, рядом с кем можно чувствовать себя маленьким капризным мальчиком, у него нет необходимости отвечать за свою жизнь. Дайте ему возможность повзрослеть.
  Мне кажется, Вам самой стоит обратиться к психологу. Вы излишне сконцентрированы на жизни сына и таким образом обедняете свою собственную жизнь. Специалист поможет Вам отпустить сына и перенаправить Вашу энергию на себя, мужа, свою жизнь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва