Клаустрофобия - как преодолеть?

Лиля 16.04.2014

Добрый день,

на протяжении многих лет испытываю страх закмнутого пространства. Началось все с того, что, переехав в дом с лифтом и сев впервые в него, мы вместе с моим отцом и нашими грузчиками, застряли в лифте (мне было 10-11 лет). Лифт был не грузовым и очень маленьким. Застряло много человек. Возможно, более 5-ти (точно не помню). Нас очень долго не могли освободить, т.к. мы остановились между этажами. С тех пор я ходила пешком (жили мы на 9 этаже).

Периодически я пыталась побороть ситуацию, используя лифт (но внетреннее переживание было). В одно время довольно-таки хорошо себя чувствовала, ездила на лифте. Но периодически застревала в лифтах, ввиду чего снова прекращала использование.

Затем я заметила, что и замкнутое просранство (например, квартира) тоже образуют тревожное состояние. Или склад - у меня на работе, у него сломан замок с внутренней стороны, и если меня закроют с внешней, я изнутри не смогу открыть дверь (однажды меня закрыли и я громко кричала).

Далее - в 2010 году я впервые летела на самолете, страх было начал возникать, но т.к. причина полета была ОЧЕНЬ важной для меня (получение визы в др. страну), я его смогла побороть. На обратном пути была сильно вымотана, поэтому пережила полет нормально. Летела со знакомым, к-ый тоже ехал в Посольство.

В 2013 году я решила слетать в Москву в отпуск одна, ничего не предвещало беды, но после того, как я села в самолет, у меня началась паника, которую я не смогла преодолеть. Мне безумно захотелось выйти из самолета. Я попросилась ненадолго покинуть его. Но мне отказали, сказав, что если они меня выпустят, то весь рейс задержат на 2 часа минимум (типа вдруг я террорист, к-ый что-то пронес и пытается покинуть место). В таком случае я решила вообще не лететь, но меня разубедили. Я попыталась успокоиться и употребила таблетки, к-ые у меня были. В Москве паника начала возникать в метро (замкнутое пространство, которое в период моей жизни в москве 2011-2012 г меня вообще не напрягало). Поэтому в своем отпуске в мск я особо никуда не выбиралась, старалась мало ипользовать метро.

Надо сказать, что до полета в мск в данный отпуск я очень сильно устала эмоционально (на работе и с молодым человеком были напряженные отношения, т.к. он был против моей поездки).

В общем, поездка не удалась, мне было охота побыстрее уехать из Москвы, хотя там у меня друзья, я обожаю этот город. Но из-за такого состояния (даже начал возникать страх того, что я одна и далеко от домА) я даже поменяла обратный билет на 2 дня раньше.

Сейчас мы с м.ч. хотели бы слетать в отпуск. В связи с этим у меня возникает снова паника. Заблаговременно.

Я очень боюсь, что паника возникнет на борту самолета (в последний раз я приняла большую дозу глицина и валидола - благо они были с собой). Паника характеризуется увеличением сердцебиения и тем, что становится тяжело дышать.

Очень прошу помочь с решением ситуации. В последнее время после того, как я застряла в лифте на 10 сек., я снова хожу пешком.

Благодарю вас заранее!!!!

Лиля, здравствуйте,

жить с клаустрофобией, конечно, нелегко, неприятно и крайне неудобно.

У нас на сайте много психологов, работающих с фобиями (я  с ними не работаю).

Есть и статьи на эти темы. Почитайте их, подберите себе психолога, очно или заочно и начинайте работать над своей клаустрофобией.

У Вас начнется нормальная жизнь, и Вы сможете снова ездить в лифтах, метро, находиться в складах и в своей собственной квартире.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.