Как пережить смерть любимого?

Яна 16.04.2014

Здравствуйте! неделю назад мой муж покончил с собой, не знаю как дальше жить без него?!!!!ничего не хочется, вообще не верю во все это!Вся моя жизнь была в нем, вместе почти 4 года!

Уважаемая Яна!

Выражаю Вам соболезнование в связи со смертью мужа. Сейчас Ваши переживания очень острые, поэтому ничего не хочется, поэтому не знаете, как жить дальше. В подобных состояниях хорошо бы начать работать с психологом для помощи в проживании Вашего горя. Переживание горя длится некоторое время и проходит несколько последовательных стадий: 1. отрицание, когда не можешь поверить, что потеряла любимого человека, 2. стадия гнева на ситуацию, на себя, на человека, который ушел, 3. торги, когда говоришь себе: "Если бы я была рядом этого бы не случилось" или что-то в этом роде, 4. печаль, когда просто печалишься, что ушел тот, счастливый период жизни, 5. принятие, когда принимаешь то, что случилось и начинаешь организовывать свою дальнейшую жизнь. Все эти стадии важно пройти, не застревая ни на одной. Если человек застревает, страдания могут длиться очень долго. Хорошо, когда это не длится дольше 2-х лет. Сейчас Вам нужно быть особенно внимательной к себе, бережно относиться к своим переживаниям, говорить с близкими людьми о своем горе, не замыкаться одной со своим горем.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Яна!

Примите мои соболезнования...

//Вся моя жизнь была в нем//

Прожить и пережить горевание и

вернуть свою жизнь себе.

Если Вы еще не обратились к психологу, приходите.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск