Муж тиран - как жить?

Ольга 14.04.2014

Здравствуйте! Я думаю что по всем признакам отношений моего мужа можно отнести к категории мужей тиранов. Третий год я стараюсь как говорится, мягко стелить... Но гнев может возникнуть буквально из воздуха. Но периодически человек меняется и становится просто мечтой . Есть много вопросов, знаю, что причин много в его раздражительности... Посоветуйте пожалуйста к кому можно обратиться? Спасибо. Добавлю немного фактов. Он всю жизнь употреблял наркотические средства. Но при этом всегда работал. И сейчас последний год опять считая что я не замечаю употребляет наркотические таблетки. Еще я узнала что он не может забыть его первую любовь, это было больше 30 лет назад. Это были его первые и последние искренние чувства. Я видела его письмо ей, где он объясняет ей почему он женился на мне. Потому что все эти годы без нее он старается быть счастливым. Я для него хорошая искренне любящая девочка, которая помогает ему с его больной мамой. И он не может сейчас быть один. Меня убеждает что все это пусто, что хочет быть со мной. Но я чувствую и всегда чувствовала его чужим. После дня Валентина ( он работает по ночам) пришел взъерошенный и борода была в блестках. После того дня прошло почти полтора месяца и у нас больше нет секса... Он ссылается на усталость ... Я мне все больной и больней. Он не позволяет разговаривать с собой. Мы практически не общаемся на наши темы... Он не любит ничего подобного. Я стараюсь делать вид что ничего не происходит... Но душа выворачивается.... Наша разница 14 лет. Мне 37 ему 51. Я поправилась, стала весить 70 килограмм ... Прибавила два размера.... Нет сил ни на что.....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Третий год я стараюсь как говорится, мягко стелить... Но гнев может возникнуть буквально из воздуха. Но периодически человек меняется и становится просто мечтой .

дело НЕ  в том, что ОН - тиран; а в том, что ВЫ - жертва! не надо пытаться отвечать за него, нужно взять НА себя ответственность ЗА СВОЮ жизнь и принимать решения! Вы готовы платить за те редкие моменты, что ОН - "Мечта" , тем что продолжите терпеть все остальное??? это Ваша цена! это ВАША жизнь!

 Он всю жизнь употреблял наркотические средства. Но при этом всегда работал. И сейчас последний год опять считая что я не замечаю употребляет наркотические таблетки.

т.е. он-наркоман, зависимый, а Вы - созависимая жертва! Вам нужн партнер наркоман? которого вы будете спасать? для кого Вы будете жить? чего-то ожидая взамен? что он - Вас полюбит? начнет заботиться? НЕТ - НЕЛЬЗЯ ЗАСЛУЖИТЬ себе любовь!

Я для него хорошая искренне любящая девочка, которая помогает ему с его больной мамой. И он не может сейчас быть один. Меня убеждает что все это пусто, что хочет быть со мной.

естественно, ему это и нужно - есть рядом женщина, которая ЗНАЕТ, что он - наркоман, НО остается с ним! Вы готовы жертвовать своей жизнью - ради чего? чтобы жить и ждать пока Вас полюбят или готовы принимать за любовь те моменты, когда ему удобно быть с Вами? начните уважать себя! причина НЕ в нем - ОН таким БЫЛ таким и останется! Вам ТАКОЙ партнер нужен??? полюбите наконец себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва