Мама оскорбляет

настя 14.04.2014

Здравствуйте меня зовут настя мне 15 .хотела бы попросить совета .моя мать постоянно на меня кричит и оскорбляет.позже дело доходит до того . Что я дьявол которого она не могла родить.я тварь и сволочь. Всегда. Она говорит что в жизни такое говно как я ничего не добьется . Я с ней хотела поговорить и понять может у нее проблемы на работе. Взамен она говорит что если не заькгусь то это у меня будут проблемы. Вы .наверное.думаете что в чем то есть и моя вина..может. но почему тогда мой брат ушел как только так сразу от нее.она так же гнобила его. Теперь у него постоянное нервные тики. Я хочу спросить что делать.как это терпеть.я чувствую как моя душа гниет от этих ссор.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! если мама так относится к Вам без какого-либо повода (хотя даже наличие повода не позволяет родителям такими словами оскорблять детей), то это называется ситуацией эмоционального и психологического насилия! Вы можете позвонить на горячую линию, чтобы проконсультироваться о том, как Вам действовать. Вам уже 15, скоро 16 лет - с этого возраста, Вы уже можете найти работу и начать самостоятельно жить, с  целью отделиться от матери и через суд добиться  признание своей самостоятельности. Можете обратиться к брату и уехать к нему, если он возьмет Вас к себе, то можно поставить вопрос и лишении матери прав (так как она не выполняет свои родительские обязательства и Вы находитесь в постоянной ситуации насилия). Вы вырастаете и для Вас выход в том, чтобы доучиваться, искать работу, учиться на заочном, снимать угол (или попросить помощи у брата) и отделяться от матери.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва